$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Игорь Луценко заявил, что Саакашвили вывезли в Польшу на самолете, который принадлежит офшорной компании Порошенко

Игорь Луценко заявил, что Саакашвили вывезли в Польшу на самолете, который принадлежит офшорной компании Порошенко Саакашвили выслали чартерным рейсом
Фото: wikipedia.org

Офшорная компания из Панамы Sky Center Holding Corp. президента Украины Петра Порошенко владеет самолетом Beechcraft Premier I, на котором лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили выдворили в Варшаву, отметил нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко.

Лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили вывезли из Украины в Польшу чартерным рейсом на самолете модели Beechcraft Premier I с регистрационным номером UR-USA. Об этом 12 февраля в Facebook сообщил нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко.

"Владельцем этого самолета является офшорная компания из Панамы Sky Center Holding Corp., которая принадлежит (барабанная дробь) Петру Алексеевичу Порошенко", – написал Луценко.

Журналист Сергей Щербина отметил, что такой же самолет, по сообщениям молдавских СМИ, участвовал в экстрадиции бизнесмена Вячеслава Платона из Киева в Кишинев в августе 2016 года. При этом борт эксплуатирует оператор Business Jet Travel, якобы связанный с украинским народным депутатом от Оппозиционного блока Сергеем Левочкиным.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался убежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданстваПо словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Более подробно о случившемся и своих планах Саакашвили пообещал рассказать 13 февраля.