$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Игорь Луценко о желании Гройсмана лишить неприкосновенности Парасюка: Это политически очень, очень недальновидно

Игорь Луценко о желании Гройсмана лишить неприкосновенности Парасюка: Это политически очень, очень недальновидно Луценко: У Гройсмана есть все шансы стать козлом отпущения
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал "большим позором" поведение внефракционного нардепа Владимира Парасюка. Парламентарий от фракции "Батьківщина" в Верховной Раде Игорь Луценко посоветовал главе правительства "не желать зла" Парасюку.

Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману не надо было делать "непродуманных заявлений" о лишении внефракционного нардепа Владимира Парасюка неприкосновенности. Об этом 11 января парламентарий от фракции "Батьківщина" в Верховной Раде Игорь Луценко написал в Facebook.

"30 секунд анализа грядущих двух лет достаточно, чтобы понять, что в списке на преследование деятелей того времени прошлого, а сейчас пока "нынешнего" режима ваша фамилия находится в первой пятерке. Независимо от того, подписывали вы что-то или нет, вас, в соответствии с политическим запросом граждан Украины, захотят посадить", – обратился он к главе правительства.

По словам Луценко, если у президента Украины Петра Порошенко и главы Национального банка Валерии Гонтаревой "остается много инструментов для того, чтобы выторговать себе неприкосновенную старость", то у Гройсмана "есть все шансы попасть на роль козла отпущения".

"Люди хотят не только посадок. Люди хотят крови. Может так случиться, что именно ваш тезка Парасюк будет сдерживать решительных людей от того, чтобы совершить нехорошие действия по отношению к вам и вашей, хм, команде. Поэтому не желайте Парасюку зла. Во-первых, это некрасиво. А во-вторых, это политически очень, очень недальновидно", – отметил нардеп.

Парасюк рассказывал изданию "ГОРДОН", что Гройсман предлагал ему выделить дополнительные 20 млн грн на округ при условии голосования за проект государственного бюджета.

"Но, во-первых, в разрезе нынешней инфляции 20 млн на округ из 175 тыс. избирателей – это копейки. Во-вторых, власть будет считать, что меня можно купить. Нет, никакие деньги этого не стоят. Надо страну менять, а не бюджет дерибанить", – отмечал нардеп.

Он также говорил, что в украинской власти столько "лжецов и воров", что иногда не остается другого выхода, кроме как буквально с ними драться

"Сколько уголовных производств на меня заведено по факту драк? 13, 14, а может, и 17. Не знаю. Какая разница? Я не в курсе", – признавался нардеп.

12 января Гройсман заявил, что "это большой позор, когда человек, уполномоченный от государства, позволяет себе такое поведение". Он отметил, что снять депутатскую неприкосновенность с Парасюка может только Верховная Рада, но если бы эти вопросы могли решать правительство и премьер, то проблема уже была бы решена.