$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

И "янтарное дело", и дело по миграционной службе НАБУ проводило в сотрудничестве с ФБР – Сытник

И "янтарное дело", и дело по миграционной службе НАБУ проводило в сотрудничестве с ФБР – Сытник Сытник удивлен позицией Порошенко
Фото: nabu.gov.ua

Директору НАБУ Артему Сытнику кажется странной позиция Генпрокуратуры, когда операция по "янтарному делу" называется "идеальной", а аналогичная операция по миграционной службе подвергается критике.

Дела о незаконной добыче янтаря и о возможной коррупции в Государственной миграционной службе Украины проводились Национальным антикоррупционным бюро Украины в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США. Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Мне кажется немного странной позиция Генеральной прокуратуры, когда операция по "янтарному делу" называется "идеальной", и такая же операция с использованием тех же ресурсов, тех же самых способов, методов (подвергается критике. – "ГОРДОН"). Кроме того, и одна, и вторая операции проводились совместно с ФБР США", – сказал он.

По словам Сытника, ему было неприятно слышать заявления американских коллег по поводу произошедшего за последние два дня.

Кроме того, директор НАБУ выразил удивление позицией "отдельных руководителей государства", имея в виду президента Украины Петра Порошенко.

"Применяется терминология "перья летят", "межведомственная война"... Никакой межведомственной войны нет. Есть амбиции конкретных руководителей отдельных правоохранительных органов и государства – сделать все, чтобы остановить то, что произошло сейчас", – уверен он.

Сытник подчеркнул, что НАБУ открыло много уголовных производств, которые "являются ответом на высказывания критиканов и так называемых экспертов, постоянно выступающих на каналах, подконтрольных отдельным фигурантам по нашим производствам".

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

20 июня руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и нардепу от "Народного фронта" Максиму Полякову. 

6 июля САП и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента НАБУ за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому замглавы Госмиграционной службы Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Сытник рассказал, что операция бюро в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут. Сытник заявил, что сотрудники НАБУ задокументировали факт взятки еще несколько месяцев назад, хотя сама Пимахова написала заявление в СБУ, в котором говорится только о факте провокации взятки.

1 декабря пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что ГПУ провела обыск у агента НАБУ Катерины Сикорской, которая проходила и по "янтарному делу".

Сытник заявил, что НАБУ прекратило все операции под прикрытием.