$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Хрен вам в рыло, а не "донбасский сценарий" в Закарпатье". Москаль заявил, что ФСБ РФ не удастся расшатать регион

"Хрен вам в рыло, а не "донбасский сценарий" в Закарпатье". Москаль заявил, что ФСБ РФ не удастся расшатать регион Москаль: Как настоящий Москаль заявляю – ничего у вас не получится!
Фото: Hennadii Moskal / Facebook

Ни у кого нет никаких сомнений, что второй поджог здания Общества венгерской культуры Закарпатья организовала ФСБ России, заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ не удастся рассорить украинцев и венгров и расшатать Закарпатье на межэтнической почве, написал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль в Facebook.

По его словам, ни у кого нет никаких сомнений, что за вторым поджогом офиса Общества венгерской культуры Закарпатья (ОВКЗ) стоит ФСБ.

"Российские спецслужбы пытались подключить для поджога офиса ОВКЗ местных "активистов", и только после того, как это не удалось, задействовали исполнителей из других областей", – рассказал Москаль.

Он выразил убеждение, что "москальские спецслужбы и дальше будут устраивать различные провокации, чтобы попробовать рассорить украинцев и венгров и расшатать Закарпатье на межэтнической почве".

"Так вот, как настоящий Москаль заявляю – ничего у вас не получится! Хрен вам в рыло, а не "донбасский сценарий" в Закарпатье!" – написал глава ОГА.

В ночь на 4 февраля в здании Общества венгерской культуры Закарпатья произошло возгорание. Его потушили до приезда спасателей. Мэр Ужгорода Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью. В результате инцидента никто не пострадал.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил 14 февраля, что злоумышленники входят в праворадикальную организацию, члены которой участвовали в боевых действиях на Донбассе на стороне боевиков "ЛНР" и "ДНР". 21 февраля он уточнил, что здание Общества венгерской культуры Закарпатья пытались поджечь польские радикалы Адриан Марглевски и Томаш Рафал Шимковьяк из организации "Фаланга".

В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел второй пожар в культурном центре венгров. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 м². Заместитель руководителя культурного центра венгров в Ужгороде Иосиф Борто заявил, что пожар произошел из-за взрыва самодельного устройства.

В связи c инцидентом министерство иностранных дел Венгрии вызвало посла Украины в Венгрии Любовь Непоп.

27 февраля в Польше правоохранители задержали троих поляков, которые подозреваются в поджоге офиса Общества венгерской культуры 4 февраля.

4 марта глава Национальной полиции Украины Сергей Князев заявил, что следователи установили напавших на офис общества венгерской культуры в Ужгороде 4-го и 27 февраля. "Всего пять человек задержано, вероятный организатор-иностранец находится в розыске", – сообщил он.

Москаль рассказал сегодня, что организатором второго поджога является житель Приднестровья, который сейчас недосягаем для украинского правосудия из-за статуса этой территории. Он добавил, что среди задержанных по этому делу есть участники АТО.