$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Хозсуд Киева приостановил рассмотрение иска о возврате акций "ПриватБанка" Коломойскому

Хозсуд Киева приостановил рассмотрение иска о возврате акций "ПриватБанка" Коломойскому "ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года
Фото: ЕРА

Рассмотрение в Хозяйственном суде Киева иска бывшего акционера "ПриватБанка" Игоря Коломойского и компании Triantal Investments  Ltd. о возврате акций банка приостановлено до вынесения апелляционного решения по делу о законности национализации "ПриватБанка".

Судья Хозяйственного суда Киева Людмила Шкурдова 16 октября приостановила рассмотрение иска бывших акционеров "ПриватБанка" Игоря Коломойского и компании Triantal Investments Ltd. о возврате акций банка, заявил 17 октября начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Украины Виктор Григорчук, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что рассмотрение иска Хозсудом Киева приостановлено до рассмотрения апелляции по делу о законности национализации "ПриватБанка".

"После того как будет рассмотрен спор в суде административной юрисдикции, исходя из содержания этого определения, которое мы получили сегодня, будет продолжено слушание по этому иску", – сказал Григорчук.

Представитель Нацбанка напомнил, что Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского отменил решение о национализации "ПриватБанка". Кабмин, Нацбанк и сам банк в мае обжаловали это решение. Оно будет слушаться в Шестом апелляционном административном суде. В то же время Григорчук отметил, что производство по этому делу в апелляционном суде пока не открыто, поэтому дата принятия решения по нему неизвестна.

На сайте Хозяйственного суда Киева 17 октября отмечается, что сегодняшнее судебное заседание отменено в связи с приостановлением судебного производства до вступления в законную силу решения Окружного административного суда по "ПриватБанку".

Сегодня также поступало собщение о минировании Хозяйственного суда Киева. Заседание по делу о национализации "ПриватБанка", на котором Хозсуд Киева мог принять окончательное решение по иску Коломойского и Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора купли-продажи акций банка от 21 декабря 2016 года Министерству финансов Украины, было назначено на 10.30.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года.

18 апреля 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск бывшего совладельца "ПриватБанка" бизнесмена Игоря Коломойского к Национальному банку Украины (НБУ) и Кабинету Министров о незаконности национализации "ПриватБанка". Правительство Украины обжаловало это решение. В НБУ заявляли в августе 2019 года, что украинские суды рассматривают по меньшей мере 270 дел, которые связаны с деятельностью "ПриватБанка".

Коломойский говорил, что после выборов президента Украины надеется получить компенсацию в связи с национализацией "ПриватБанка" "в том или ином виде". Он также сказал, что не собирается возвращать банк в собственность, но хочет вернуть $2 млрд его капитала.

13 сентября бизнесмен назвал возврат акций на сумму 60 млрд грн одним из условий для заключения с государством мирового соглашения по делу о национализации "ПриватБанка".