$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Хорошо для Европы, плохо для террористов". Резников поздравил Швецию и Финляндию с подписанием протоколов о вступлении в НАТО

"Хорошо для Европы, плохо для террористов". Резников поздравил Швецию и Финляндию с подписанием протоколов о вступлении в НАТО Резников считает вступление Финляндии и Швеции в НАТО правильным и своевременным шагом
Фото: Резніков Олексій / Facebook

Министр обороны Украины Алексей Резников 5 июля в Twitter приветствовал подписание Финляндией и Швецией протоколов о вступлении в НАТО.

"Поздравления Финляндии и Швеции! Это своевременный и правильный шаг. НАТО с 32 [союзниками] лучше, чем с 30!" – высказался он.

По мнению Резникова, более высокий уровень безопасности в Балтийском море и увеличение на более чем 1300 км границы НАТО с Россией "хороши для Европы и плохи для террористов".

"С наилучшими пожеланиями министрам обороны Финляндии и Швеции Антти Кайкконену и Питеру Хультквисту. Кто будет следующим?" – написал Резников.

Контекст

Возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО из-за вторжения России в Украину обсуждалась с апреля.

18 мая представители Стокгольма и Хельсинки одновременно подали заявки на вступление в НАТО.

29 июня на саммите НАТО в Мадриде было принято решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе.

5 июля Финляндия и Швеция в штаб-квартире НАТО подписали протоколы о вступлении в Альянс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что парламенты 30 стран – членов Альянса ратифицируют протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в ближайшие несколько месяцев.