$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий заявил, что антикоррупционный суд реально создать до президентских выборов

Холодницкий заявил, что антикоррупционный суд реально создать до президентских выборов По мнению Холодницкого, антикоррупционный суд может появиться в Украине до президентских выборов
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

По мнению главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Высший антикоррупционный суд можно создать еще до выборов, так как Общественный совет международных экспертов уже завершил свою работу и начались собеседования с оставшимися кандидатами.

Высший антикоррупционный суд Украины реально создать до президентских выборов, которые пройдут в марте, сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий 30 января в интервью телеканалу ZIK

Он отметил, что Общественный совет международных экспертов уже завершил свою работу и начались собеседования с оставшимися кандидатами.

"Их количество небольшое. Я думаю, что реально", – подчеркнул Холодницкий.

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда в Украине был принят в июне 2018 года. Конкурс на 27 должностей в новом суде и на 12 должностей в его апелляционной палате был объявлен 2 августа.

Документы подали 342 юриста. К экзаменам были допущены 270. Из них 113 человек успешно сдали экзамен. После интервью, которые проводили международные эксперты, остался 71 кандидат.

В состав Общественного совета международных экспертов входили шесть бывших судей и прокуроров из Великобритании, Литвы, Канады, Дании и Македонии.