$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Холодницкий внес в ГПУ представление на снятие неприкосновенности с нардепа Мосийчука – СМИ

Холодницкий внес в ГПУ представление на снятие неприкосновенности с нардепа Мосийчука – СМИ Представление на снятие неприкосновенности с Мосийчука было внесено 17 сентября
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, которое руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий внес в Гепрокуратуру, касается дела о незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации, сообщили "Українські новини".

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий внес в Генпрокуратуру представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом 21 сентября сообщили "Українські новини" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

"Представление было внесено в понедельник, 17 сентября", – сказал собеседник. 

По его словам, оно касается дела, открытого в отношении Мосийчука по подозрению в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. В частности, речь идет о его доме.

Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует уголовное производство в отношении Мосийчука от 10 ноября 2016 года по фактам недостоверного декларирования и незаконного обогащения.

22 декабря 2017 года Мосийчук сообщал, что бюро проводит обыски у его друзей и помощников без присутствия адвокатов.

Нардеп утверждал, что происходящее является местью за его позицию относительно лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. В НАБУ заявили, что обыски связаны с информацией о незаконном обогащении Мосийчука.

В январе 2018 года Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро Украины доступ к информации о мобильных переговорах жены Мосийчука. 

31 января Окружной админсуд Киева открыл производство по иску Мосийчука против руководителя НАБУ Артема Сытника. Нардеп считает, что бюро начало досудебное расследование до полной проверки его декларации в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции.