$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Холодницкий: Сытник в моем кабинете не был с марта прошлого года

Холодницкий: Сытник в моем кабинете не был с марта прошлого года Холодницкий: Главное – чтобы НАБУ делало работу, а не пиарилось
Фото: glavcom.ua

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отметил, что руководитель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник не поздравил его с Новым годом, хотя раньше поздравлял.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что не общается с главой Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником. Об этом глава САП сказал в интервью "Главкому".

На вопрос, когда он в последний раз говорил с Сытником, Холодницкий ответил: "Давно".

"Он у меня в кабинете не был с марта прошлого года. И необходимости нет", – заявил руководитель специализированной прокуратуры.

Холодницкий также отрицательно ответил на вопрос, поздравлял ли его Сытник с Новым годом.

"Ранее поздравлял. Мне это безразлично. Главное – чтобы НАБУ делало работу, а не пиарилось на обычных обысках, которых только на прошлой неделе согласовали 24", – отметил он.

Отношения между Холодницким и Сытником испортились после того, как в марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого.

Сытник пояснил, что в деле главы САП речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств, давлении на должностных лиц и судей. По его словам, именно Холодницкий мешает прокурорам профессионально и эффективно выполнять свои обязанности.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) жалобы на Холодницкого. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться

По этому делу ГПУ дважды вызывала Холодницкого на допрос и планировала отобрать образец его голоса, но тот отказался участвовать в следственных действиях.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор.

В сентябре Сытник заявлял, что у него нет ощущения о конфликте с Холодницким.