$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Холодницкий заявил, что на этой или на следующей неделе представление на Ярослава Дубневича будет повторно внесено в ГПУ

Холодницкий заявил, что на этой или на следующей неделе представление на Ярослава Дубневича будет повторно внесено в ГПУ Холодницкий: Я дал срок на устранение всех недочетов, даже запятых
Фото: Александр Сенько / Facebook

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, сотрудники ведомства устраняют все недочеты в представлении на лишение нардепа от БПП Ярослава Дубневича депутатской неприкосновенности.

В ближайшее время Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) передаст в Генеральную прокуратуру Украины представление на лишение парламентария от Блока Петра Порошенко Ярослава Дубневича депутатской неприкосновенности, сказал глава САП Назар Холодницкий в интервью каналу ZIK.

По мнению Холодницкого, в ранее поданном представлении не было недочетов, из-за которых его нужно было возвращать на доработку.

"Я дал срок на устранение всех недочетов, даже запятых. Уверен, что на этой неделе или на следующей представление на Дубневича будет повторно внесено в Генеральную прокуратуру", – заявил он.

Национальное антикоррупционное бюро в 2016 году начало расследование дела о незаконном завладении газом компаниями народных депутатов от Блока Петра Порошенко, братьев Ярослава и Богдана Дубневичей.

По данным следствия, подконтрольные Дубневичам предприятия, которые владеют Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ, в течение 2013–2015 годов заключили ряд соглашений о закупке у НАК "Нафтогаз України" природного газа для производства тепловой энергии населению по льготной цене. На самом деле более 300 млн м³ газа использовали не по целевому назначению, а для промышленных нужд, чем нанесли ущерб в размере более 1,4 млрд грн. В августе 2018 года обе ТЭЦ перешли в управление Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. 

Досудебное расследование НАБУ завершило в сентябре 2018 года, пяти фигурантам дела сообщили о подозрении.

В октябре 2018 года в интервью "Голосу України" Холодницкий сказал, что следствие не получило доказательств причастности Дубневичей к махинациям с газом на подконтрольных им ТЭЦ.

В декабре глава САП передал генеральному прокурору Юрию Луценко представление о снятии неприкосновенности с Ярослава Дубневича. Документ вернули САП. Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган заявила, что представление "в неполной мере соответствует требованиям регламента Верховной Рады".