$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ходорковский об успехе Зеленского в первом туре выборов: Это общая мировая тенденция, когда к власти приходят популисты

Ходорковский об успехе Зеленского в первом туре выборов: Это общая мировая тенденция, когда к власти приходят популисты Ходорковский: Я очень желал бы Украине успеха, особенно в области экономического развития
Фото: Михаил Ходорковский / Facebook

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что хотел бы, чтобы украинский пример стал для россиян мотивом для изменения политической системы в стране, и сравнил успех кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с успехом популистов по всему миру.

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что хотел бы, чтобы Украина добилась успеха, особенно в области экономического развития. Об этом он сообщил в интервью "Радио Свобода".

Отвечая на вопрос, как он оценивает успех на выборах президента Украины шоумена Владимира Зеленского, Ходорковский заявил: "Это общая тенденция сейчас, мировая, как мы можем сделать для себя вывод, когда к власти эффективно приходят популисты, популисты в хорошем смысле, популисты в плохом смысле – это уже можно обсуждать, но популисты. Насколько этим популистам удастся реализовать задачи, стоящие перед их странами, это зависит от качества политической системы, которая в Украине, конечно, далека от совершенства, хотя и, без всякого сомнения, она более эффективна, чем нынешняя российская после 20 лет правления [президента Владимира] Путина".

"Я очень желал бы Украине успеха, особенно в области экономического развития... Если Украина получит семи-, восьмипроцентные темпы роста в течение хотя бы трех – четырех лет до нашего 2024 года (в этом году пройдут выборы президента РФ. – "ГОРДОН"), то аргумент "Вы чего хотите, чтобы у нас было так, как в Украине?" в России сойдет с повестки дня, украинский пример станет важным для прогрессивной части российского общества, которая реально наблюдает за процессами, которые происходят", – сказал он.

По его мнению, успех Украины мог бы стать аргументом для движения РФ в сторону европейского парламентского пути развития.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского  30,24% голосов, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95%. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля.