$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Хочется простого женского – не умереть от насилия". Под Офисом президента Украины требовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию

"Хочется простого женского – не умереть от насилия". Под Офисом президента Украины требовали ратифицировать Стамбульскую конвенцию Организаторы напомнили, что президент обещал внести законопроект о ратификации Стамбульской конвенции в Раду
Фото: Герман Крігер / Watchers.Media / Facebook
30 ноября активистки пикетировали Офис президента в рамках акции "Откроем правду о насилии" с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Об этом сообщает "Цензор.НЕТ".

Митингующие пришли под Офис президента, чтобы напомнить президенту Владимиру Зеленскому о его обещании ратифицировать Стамбульскую конвенцию.

Организаторы подчеркнули, что Стамбульская конвенция задает стандарт реагирования на гендерное насилие и обязывает государство соблюдать его, гарантирует улучшение системы реагирования на насилие: создание шелтеров, кризисных комнат, защиту детей – свидетелей насилия, обучение социальных работников.

Активистки принесли плакаты с надписями "Женщины заслуживают безопасности", "Мы не можем ждать дольше", "Хочется простого женского – не умереть от насилия" , "Власть 10 лет закрывает глаза на насилие", "Бьет – значит, сядет", "Украинская традиция – защищенная женщина", "Гендер не страшен, насилие страшно. Ратифицируй", "Свободны от страха, свободны от насилия" и другие

Участники акции подчеркнули, что Стамбульская конвенция защищает всех пострадавших от домашнего насилия, в том числе мужчин, детей и пожилых людей. Они озвучили в микрофон свои требования, а также провели перформанс, в котором символически показали насилие в семьях, которое происходит за закрытыми дверями.

Фото: censor.net Фото: censor.net

25 ноября 2021 года общественные организации повторно зарегистрировали на сайте Офиса президента электронную петицию с призывом ратифицировать Стамбульскую конвенцию в Украине. В 2020 году такая петиция уже набирала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов, Зеленский обещал внести законопроект о ратификации документа в Верховную Раду. Этого до сих пор не произошло.

В нынешней петиции говорится, что общественные организации в течение двух лет сотрудничали с органами госвласти и министерствами для ратификации документа. Однако до сих пор проект о ратификации конвенции не был внесен в повестку дня Верховной Рады.

Контекст

Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием была открыта для подписания 11 мая 2011 года в Стамбуле. Ее ратифицировали более 30 стран.

Украина подписала конвенцию в 2011 году, но документ так и не ратифицировала. В 2020-м и 2021 году ратификация Стамбульской конвенции была одним из основных требований Марша женщин.

В конце прошлого года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что в 2020 году в Украине вырос уровень домашнего насилия из-за безработицы, самоизоляции и по другим причинам. Она призвала Украину и ООН ускорить ратификацию Стамбульской конвенции.