$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хмельницкий и Волынский областные советы подписали меморандум о межрегиональном сотрудничестве

Хмельницкий и Волынский областные советы подписали меморандум о межрегиональном сотрудничестве Виолетта Лабазюк: Наиболее полезным будет сотрудничество по развитию местного самоуправления в условиях децентрализации
Фото: прес-сслужба Хмельницкого областного совета
20 августа председатель Хмельницкого областного совета Виолетта Лабазюк по приглашению председателя Волынского областного совета Григория Недопада посетила Волынскую область. Руководители облсоветов подписали меморандум о межрегиональном сотрудничестве между Хмельницкой и Волынской областными советами. Такой официальный документ Хмельницкий областной совет подписывает впервые, сообщила пресс-служба.

"Верю, что наше сотрудничество, основываясь на принципах взаимоуважения, равноправия и взаимной выгоды, будет содействовать развитию наших территориальных общин в различных сферах. А наше сотрудничество будет взаимно полезным для развития различных отраслей, – заявила Лабазюк. – Но наиболее полезным будет сотрудничество по развитию местного самоуправления в условиях децентрализации".

В соответствии с меморандумом, стороны будут развивать сотрудничество в следующих областях:

  • развитие местного самоуправления в условиях децентрализации власти;
  • экология и охрана окружающей природной среды;
  • образование, наука, культура и здравоохранение;
  • развитие физической культуры и спорта;
  • инвестиции и развитие деловой активности, в том числе по вопросам совместного привлечения международной технической помощи.

Меморандумом предусмотрено установление связей между органами местного самоуправления Хмельницкой и Волынской областей в условиях децентрализации власти для обмена опытом, выявления приоритетов в развитии межрегиональных связей, обеспечения условий для плодотворного сотрудничества, объединения усилий и координации действий во время решения общих проблем.

"Я убеждена, что подписание этого меморандума даст хороший толчок для нашего будущего сотрудничества. Я рассчитываю на тот потенциал, который сегодня есть у прекрасной, синеокой Волыни, и предлагаю возможности Хмельницкой области, которая хочет перестраиваться и работать", – отметила Лабазюк.