$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Херсонская прокуратура объявила о подозрении депутату облсовета Рищуку, фигуранту дела Гандзюк

Херсонская прокуратура объявила о подозрении депутату облсовета Рищуку, фигуранту дела Гандзюк Рищук считает произошедшее провокацией
Фото: Євген Рищук / Facebook

Адвокат экс-замглавы Херсонской ОГА Евгения Рищука Игорь Мокин считает, что объявление его клиенту подозрения в хулиганстве политически мотивированное. Рищук фигурировал в деле о смерти активистки Екатерины Гандзюк.

25 сентября о подозрении в совершении грубого хулиганства сообщили депутату Херсонского областного совета. Об этом информирует сайт прокуратуры Херсонской области.

"Досудебным расследованием установлено, что 22 сентября 2019 года указанный депутат в состоянии алкогольного опьянения совершил хулиганские действия в отношении потерпевшего Ч. По версии следствия, вышеуказанный гражданин нанес два удара руками в лицо потерпевшего, а также грубо нарушил общественный порядок и права граждан на покой и отдых путем громкого выкрикивания в ночное время оскорблений нецензурной бранью. Продолжая свои хулиганские действия, он нанес удары нескольким гражданам, которые пытались зафиксировать факты неправомерного поведения, отобрал у них телефоны и угрожал физической расправой", – сказано в сообщении.

В прокуратуре отметили, что депутат подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 296 (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождавшееся особой дерзостью, связанное с сопротивлением гражданам, которые прекращали хулиганские действия) УК Украины.

Ведомство не уточнило фамилию депутата, но адвокат Игорь Мокин сообщил УНИАН, что речь идет о его клиенте, бывшем заместителе главы Херсонской облгосадминистрации Евгении Рищуке.

"Я не вижу в деле такой квалификации и считаю, что она политически мотивирована. Такая квалификация выбрана исключительно с целью ухудшить подозрение и обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения", – заявил адвокат.

По его словам, пока прокуратура не подавала ходатайства об избрании меры пресечения для Рищука.

23 сентября юрист Маси Найем сообщил, что накануне пьяный Рищук избил человека и угрожал убить еще одного – друга Екатерины Гандзюк, погибшей в 2018 году после нападения с использованием кислоты херсонской активистки. По словам Рищука, депутат Олешковского райсовета Роман Чухалов (которого, по многочисленным свидетельствам, избил Рищук на праздновании Дня села Правые Саги) сам на него набросился. Депутат облсовета считает произошедшее провокацией.

Заказчиком нападения на Гандзюк, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию.

Отец и друзья активистки считают, что кроме Мангера заказчиками нападения могут быть бывший глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев и его бывший заместитель Рищук.

МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.