$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Харьковский завод "Турбоатом" обязался обслуживать турбины российского производства, работающие на украинских АЭС

Харьковский завод "Турбоатом" обязался обслуживать турбины российского производства, работающие на украинских АЭС Харьковский завод "Турбоатом" примет участие в модернизации реакторов украинских АЭС
Фото: turboatom.com.ua

Госконцерн "Энергоатом" и харьковское предприятие "Турбоатом" подписали новые контракты, призванные снизить зависимость Украины от поставок российских комплектующих на атомные электростанции.

Национальная атомная энергогенерирующая компания Украины "Энергоатом" и государственное предприятие "Турбоатом" (Харьков) в рамках программы импортозамещения 15 февраля заключили соглашение о закупке конденсатора для энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС. Об этом сообщила пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Таким образом, происходит замещение оборудования для турбин, разработанных в России, современной продукцией украинского производителя.

Соглашение подписали генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин и директор подразделения "Атомкомплект" НАЭК "Энергоатом" Андрей Майстренко.

Кроме того, Субботин и президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский подписали дополнение к программе участия АО "Турбоатом" в поставках оборудования для АЭС Украины на пятилетний срок – до 2022 года.

"Мы существенно расширяем наше сотрудничество в рамках программы импортозамещения по модернизации действующего парка реакторов и рассчитываем на "Турбоатом" как в ходе достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, так и в рамках строительства новых мощностей", – отметил президент "Энергоатома".

В свою очередь, генеральный директор "Турбоатома" отметил, что подписанное соглашение является знаковым, поскольку касается замещения российских комплектующих на блоках украинских АЭС.

"Сейчас в Украине работает пять российских турбин-миллионников, и "Турбоатом" берет на себя все обязательства по их модернизации и обслуживанию", – заявил Субботин.

В Украине действует четыре атомные электростанции с 15 энергоблоками, все – производства РФ.

В январе 2018 года первый зампредседателя комитета Совета Федерации России по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявлял, что Украина не в состоянии самостоятельно, без помощи России ремонтировать реакторы АЭС и обеспечить их работу.