$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Харьковский горсовет обжалует решение суда об отмене регионального статуса русского языка

Харьковский горсовет обжалует решение суда об отмене регионального статуса русского языка Юристы горсовета готовят апелляцию
Фото: city.kharkov.ua
Харьковский городской совет подаст апелляцию на решение Окружного административного суда о признании недействительным решения, придававшего русскому языку статус регионального в городе. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Сообщается, что жалобу сейчас готовят юристы.

"Мы признаем украинский язык государственным, проводим заседания исполкомов и сессии на украинском языке. Но почти 80% харьковчан говорят на русском, и их право – общаться на том языке, на котором им удобно", – заявил секретарь Харьковского горсовета, и.о. мэра города Игорь Терехов. 

Суд признал недействительным и противоправным решение городского совета, которое придавало русскому языку статус регионального в городе, 25 мая.

Контекст

В 2012 году в Украине был принят закон "Об основах государственной языковой политики" (известный как закон Колесниченко – Кивалова), который существенно расширял использование не государственных языков в стране. 

В период действия закона статус регионального русский язык получил, по данным "Обозревателя", в девяти областях – Херсонской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской, Николаевской, Одесской, а также в Севастополе и АР Крым.

23 февраля 2014 года Верховная Рада отменила закон Колесниченко – Кивалова, а в 2018 году Конституционный Суд Украины постановил, что принятие этого закона не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

С февраля 2014 года органы местного самоуправления начали отменять решения о статусе русского языка как регионального. Так, 20 октября 2014-го его отменил Херсонский городской совет, сообщало издание "Херсонские вести", в ноябре 2018-го – Харьковский областной совет. Горсовет Николаева 20 мая 2021 года рассматривал этот вопрос, но не смог отменить свое решение.

В других городах и регионах, в частности в Одесской областиЗапорожьеЗапорожской областиНиколаевской области старые решения местных советов отменяли суды.

По состоянию на 25 мая решения местных советов относительно русского языка еще не отменены в отдельных населенных пунктах четырех областей – Днепропетровской, Луганской областей, Николаевской и Одесской. В некоторых населенных пунктах Одесской и Черновицкой областей статус регионального присвоен также болгарскому, гагаузскому, молдавскому и румынскому языкам.