$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Харьковская правозащитная группа считает "произволом" указ Зеленского о санкциях против украинцев

Харьковская правозащитная группа считает "произволом" указ Зеленского о санкциях против украинцев Зеленский подписал указ о санкциях 3 апреля
Фото: president.gov.ua
Указ президента Украины Владимира Зеленского от 3 апреля о санкциях против украинцев грубо нарушает Конституцию Украины и ратифицированные Украиной международные соглашения. Об этом 6 апреля заявили в Харьковской правозащитной группе (ХПГ).

Указ Зеленского от 3 апреля ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 2 апреля о введении санкций против людей, которых совет считает причастными к контрабанде.

"Ни решение СНБО от 2 апреля 2021 года, ни указ президента Украины №140/2021, которым это решение было введено в действие в нарушение статьи 3 закона "О санкциях", не содержат никаких оснований применения ограничительных мер. На наш взгляд, такие действия президента Украины являются незаконными и произвольными, ведь они создали ситуацию, при которой граждане Украины были существенно ограничены в правах без всякого объяснения и обоснования", – говорится в сообщении.

В ХПГ отметили, что в каждом из пяти "санкционных" решений СНБО, принятых за последние два месяца, "кроме россиян и предателей присутствуют граждане Украины и/или украинские юридические лица, которые находятся/работают на подконтрольной правительству территории".

"В их отношении нет никаких приговоров суда, вступивших в законную силу, или иных решений, об этом не сообщается. Есть только обличительные статьи в СМИ", – подчеркнули правозащитники.

Они напомнили, что санкции – это международно-правовой механизм политического характера, который государство применяет против другого государства, его физических и юридических лиц.

"Применение санкций к собственным гражданам возможно только при условии, если они живут за границей или скрываются на временно оккупированных территориях Украины, и государство исчерпало механизмы привлечения их к ответственности. Действия президента Зеленского – это не санкции в их международно-правовом смысле, а директивное управление государством", – объяснили в ХПГ.

Контекст

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявлял, что санкции за контрабанду были введены на основании данных СБУ. В числе лиц, против которых ввели санкции, – одесские бизнесмены Вадим Альперин, Александр Чудаков, Виктор Шерман, а также Александр Кравченко, Владимир Дидух, Иван Бокало, Валерий Пересоляк, Юрий Кушнир, Орест Фирманюк и Александр Еримичук.

Бывший секретарь СНБО Александр Данилюк также сомневается, что введение санкций против контрабандистов соответствует закону Украины "О санкциях".