$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гудков о смерти российских военных в Сирии: Труп на медаль – обменный курс империи

Гудков о смерти российских военных в Сирии: Труп на медаль – обменный курс империи Гудков: Когда кандидат Путин призывал "умереть под Москвой", стоило догадаться, что он далек от метафор
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Гибель двух контрактников в Сирии не остановит других российских наемников, которые едут воевать ради денег, уверен экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

Несмотря на очередную гибель российских военных в Сирии, люди будут продолжать "ехать за деньгами туда, где платят". Об этом написал экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков в Facebook.

"В результате взрыва мины в Сирии погибли два российских военнослужащих. Еще один на грани смерти. Все они будут представлены к наградам. Труп на медаль – обменный курс империи", – написал Гудков.

Он отметил, что эти смерти никак не изменят ситуацию.

"Люди будут ехать за деньгами туда, где платят. И будут возвращаться обратно – некоторые, те, кому повезет. Государство будет лгать, изворачиваться. А тех, кто продолжит спрашивать, что мы там делаем, опять обвинят в отсутствии патриотизма", – считает Гудков.

Экс-депутат Госдумы напомнил, что перед выборами президента РФ в 2012 году Владимир Путин цитировал поэму "Бородино": "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали".

"Когда кандидат Путин призывал "умереть под Москвой", стоило догадаться, что он далек от метафор", – подытожил Гудков.

10 апреля издание РБК сообщало о гибели в Сирии российского контрактника Игоря Завидного и еще одного военного, чье имя не называлось. На следующий день минобороны РФ подтвердило гибель двух военнослужащих-контрактников, которые находились в одном из подразделений сирийских войск "в качестве инструкторов стрелковой подготовки". Их обстреляли из минометов.

Официально Россия признала потерю уже 30 своих военнослужащих в Сирии.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.