$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грынив о предложении Манафорта помочь на выборах 2014 года: Он видел, что Порошенко выигрывает. Это была ставка на фаворита

Грынив о предложении Манафорта помочь на выборах 2014 года: Он видел, что Порошенко выигрывает. Это была ставка на фаворита Инициатором встречи был Манафорт (на фото), утверждает Грынив
Фото: ЕРА

Американский политтехнолог Пол Манафорт в 2014 году предложил сотрудничество команде Петра Порошенко, потому что хотел продолжить работать в Украине, считает нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Грынив.

Политический советник президента Украины и народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Грынив сообщил в интервью "Голосу Америки", что не был инициатором встречи с американским политтехнологом Полом Манафортом в 2014 году.

"Я никогда не пробовал с ним встречаться. Я думаю, что он просто хотел каким-то образом дальше оставаться в Украине и работать здесь. Он видел, что Порошенко выигрывает, – а в то время это уже было почти понятно, и с его стороны это была ставка на фаворита. То есть очень легко помогать, когда рейтинг – не 4%, а 55%", – сказал он.

Грынив отметил, что не подписывал с Манафортом никаких договоров или протоколов о намерениях.

"До этого вообще не дошло. Они предложили, мы отклонили", – подчеркнул нардеп.

Выборы президента Украины состоялись 25 мая 2014 года. Порошенко набрал 54,7% голосов избирателей.

Манафорт в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ, в 2016 году возглавлял избирательную кампанию кандидата в президенты США Дональда Трампа.

31 июля 2018 года в США начался судебный процесс над Манафортом, которого обвиняют в финансовых преступлениях.

Манафорт отрицает все обвинения, тогда как его помощник Рик Гейтс признал вину и сотрудничает с офисом спецпрокурора. В суде Гейтс заявлял, что команда Порошенко работала с американским политтехнологом и полностью не расплатилась. Сначала в Администрации Президента Украины заявили, что штаб нынешнего президента никогда не сотрудничал с политтехнологом, однако позже Грынив сообщил, что один раз встречался с Манафортом, но на этом все завершилось.