$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грымчаку объявили о подозрении по статье о мошенничестве

Грымчаку объявили о подозрении по статье о мошенничестве Меру пресечения для Грымчака суд будет избирать 16 августа
Фото: apostrophe.ua

По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак и его помощник Игорь Овдиенко путем обмана завладели крупной денежной суммой.

Заместителю главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Грымчаку и его помощнику Игорю Овдиенко объявили 15 августа о подозрении в уголовном производстве по статье о мошенничестве.

Об этом проинформировало в Facebook Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"15 августа 2019 года сообщено о подозрении задержанным накануне заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, а также его "помощнику". Правовая квалификация действий указанных лиц – ч. 4 ст. 190 УК Украины. По данным следствия, эти лица путем обмана завладели чужим имуществом – денежными средствами – в особо крупном размере", – отметили в ведомстве.

В Генеральной прокуратуре уведомили, что меру пресечения для Грымчака суд будет избирать 16 августа, сообщает "Интерфакс-Украина".

Вечером 14 августа стало известно, что в доме Грымчака проходит обыск.

В Национальном антикоррупционном бюро и Службе безопасности Украины заявили, что правоохранители задержали заместителя министра и его помощника за вымогательство у предпринимателя $1,1 млн. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Грымчака задержали за то, что он и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры. 

Задержание связано со строительством комплекса на Набережном шоссе в Печерском районе Киева, говорится в определении суда на проведение обыска, которое опубликовала в Facebook жена Грымчака Юлия.

Позже в НАБУ добавили, что замминистра также подозревают в том, что он за $80 тыс., используя свои связи, обещал обеспечить этой же частной компании принятие необходимого судебного решения в Верховном Суде. Замминистра якобы должен был обратиться к заместителю генерального прокурора, чтобы "последняя повлияла на председателя Кассационного гражданского суда (в составе Верховного Суда)".

Адвокат Грымчака Татьяна Матяш заявила, что правоохранители при задержании не фиксировали факт передачи денег, вместо долларов у него обнаружили календарики.

В МинВОТ утверждают, что задержание Грымчака не касается его работы в ведомстве. В Минкульте заявили, что не согласовывают проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах, в том числе в Киеве.

15 августа в ГПУ сообщили, что Грымчак находится в изоляторе временного содержания.

Материалы по теме