$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Грузия отозвала своего посла в Украине – СМИ

Грузия отозвала своего посла в Украине – СМИ Послом в Украине Думбадзе стал в июне 2017 года
Фото: wikipedia.org

Власти Грузии намерены заменить несколько послов, в том числе работающего в Украине с 2017 года Гелу Думбадзе, отмечает "Грузия Online".

Министерство иностранных дел Грузии отозвало посла в Украине Гелу Думбадзе. Об этом 1 июля проинформировала "Грузия Online".

По данным портала, дипломата отозвали по распоряжению президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Сообщение об отзыве Думбадзе получил утром 1 июля, причины отзыва неизвестны.

"Грузия Online" отмечает, что власти страны намерены заменить несколько дипломатов, в том числе Думбадзе, который работает в Украине с июня 2017 года.

На должность нового посла Грузии в Киеве претендуют, по информации портала, экс-посол Грузии в Украине Григол Катамадзе и экс-посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

В Грузии с 20 июня продолжаются акции протеста, связанные со скандалом на заседании Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Президент ассамблеи россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

В тот же день несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Вследствие политического кризиса председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, а экс-премьер-министр, лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что парламентские выборы в 2020 году будут проведены по пропорциональной системе, на чем настаивали протестующие.

С 20 июня ежедневно проходят акции протеста перед зданием парламента Грузии в Тбилиси, демонстранты не снимают требование отставки Гахарии за действия правоохранителей 20 июня.