$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Группа депутатов просит Зеленского посмертно наградить Тымчука орденом Свободы

Группа депутатов просит Зеленского посмертно наградить Тымчука орденом Свободы Тымчук погиб 19 июня
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

По словам нардепа от "Народного фронта" Антона Геращенко, депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук при жизни не гнался за наградами, при этом внес значительный личный вклад в защиту Украины. С просьбой посмертно наградить Тымчука орденом Свободы к президенту Владимиру Зеленскому обратились нардепы из трех фракций.

Группа народных депутатов подписали обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением посмертно наградить нардепа от "Народного фронта", координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука орденом Свободы за значительный личный вклад в защиту информационной безопасности Украины, сообщил 20 июня в Facebook депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

По его словам, под обращением подписались депутаты от фракций "Блок Петра Порошенко", "Самопоміч", "Народный фронт".

"Дмитрий Тымчук при жизни был очень скромным человеком, никогда не гнавшимся за общественным признанием или наградами. Он очень любил Украину и сделал много для того, чтобы слова правды о том, что происходит в оккупированном Крыму и на Донбассе, были слышны и в Украине, и во всем мире", – написал Геращенко.

Тымчук погиб 19 июня, его обнаружили в квартире дома по бульвару Перова в Киеве с огнестрельным ранением в голову. Правоохранители рассматривают три версии гибели: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием.

Глава Нацполиции Сергей Князев заявлял, что во время гибели в квартире депутата была женщина. Правоохранители также сообщили, что из квартиры Тымчука, вероятно, исчезли ювелирные изделия.

Тымчук родился 27 июня 1972 года. Он проходил службу в войсках противовоздушной обороны, работал в штабе Национальной гвардии и в различных подразделениях Министерства обороны. В 2014 году был избран депутатом Рады. Политик стал известен благодаря детальному освещению аннексии Крыма и вооруженного конфликта на востоке Украины.