$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман заявил, что партии Тимошенко и Порошенко должны отойти в прошлое

Гройсман заявил, что партии Тимошенко и Порошенко должны отойти в прошлое

В парламенте нужны новые политсилы, отметил Гройсман


Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Такие политические силы, как партия Юлии Тимошенко "Батьківщина" и "Европейская солидарность" экс-президента Петра Порошенко, имели возможность принимать важные для страны решения, но не воспользовались ею, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Партия "Батьківщина" Юлии Тимошенко и политсила экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" (старое название – Блок Петра Порошенко "Солидарность") должны отойти в прошлое, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу ICTV 16 июня.

"Я считаю, что было бы хорошо, если бы [в парламент] вошли новые партии. Старые партии, такие как Блок Петра Порошенко, ["Батьківщина" Юлии] Тимошенко, должны отойти в историю. У них была возможность принимать правильные решения, но они этого не сделали и вряд ли смогут сделать", – сказал он.

У населения есть большой запрос на реализацию идеи "большой и успешной Украины", отметил премьер-министр.

"Я вижу, что есть "Слуга народа" как партия большой надежды – это показали выборы президента, есть партия "Голос" Святослава Вакарчука, есть партия "Украинская стратегия", которая объединяет профессионалов. Если там есть мечта, а там голос, то моя команда сделает все, чтобы реализовать на практике те мечты и надежды, которые есть", – заявил Гройсман.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

В мае 2019 года премьер Владимир Гройсман объявил о создании политической партии "Украинская стратегия", с которой пойдет на выборы. 

7 июня Гройсман представил списки своей политсилы. В нее вошла часть действующих министров и депутатов. "Украинская стратегия" не будет выдвигать кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам, сообщил глава политсовета партии, министр Кабинета Министров Александр Саенко. 

Согласно опросу, проведенному Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS с 29 мая по 6 июня, "Украинская стратегия" набирает менее 3% голосов избирателей.