$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман заявил, что будет инициировать отставку руководства "Нафтогазу", если компания до 24 апреля не опустит цену на газ для населения

Гройсман заявил, что будет инициировать отставку руководства "Нафтогазу", если компания до 24 апреля не опустит цену на газ для населения
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал заявление менеджмента НАК "Нафтогаз України" о росте цены на газ для населения с 1 мая шантажом и пригрозил, что будет инициировать отставку руководства компании.

Премьер-министр Владимир Гройсман сегодня в ходе заседания Кабинета Министров заявил, что инициирует отставку руководства НАК "Нафтогаз України" в случае, если компания не опустит цену на газ для населения ниже, чем 8,55 грн за м³. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Гройсман назвал заявление менеджмента "Нафтогазу" о росте цены на газ для населения с 1 мая шантажом и отметил, что рыночные цены на европейском рынке должны способствовать снижению цены на газ для украинских потребителей.

"Или "Нафтогаз" устанавливает цену ниже, чем 8,55 грн с мая, и сообщает об этом всем украинцам до 24 апреля, или я инициирую отставку руководителя "Нафтогазу" и буду просить правительство поддержать мою позицию", – отметил глава украинского правительства.

С 1 ноября 2018 года стоимость природного газа для населения Украины составляет 8550 грн за 1000 м³.

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года на 15%. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев написал премьер-министру Владимиру Гройсману письмо, в котором предложил рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволит не поднимать цену на газ.

3 апреля Кабмин принял постановление №293, в котором указано, что "Нафтогаз України" должен продавать газ бытовым потребителям по цене, которая "определяется как средняя арифметическая цена газа, по которой "Нафтогаз" предлагает газ промышленным потребителям при условии предоплаты в предыдущем к месяцу поставки газовом месяце, но не выше, чем цена, установленная Кабинетом Министров Украины".

Глава газового дивизиона "Нафтогазу" Андрей Фаворов 16 апреля заявил, что постановление Кабмина противоречит постановлению №867 о спецобязательствах, которое не было отменено, поэтому с 1 мая цена на газ для населения должна подняться, несмотря на снижение рыночной его стоимости.