$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман: Верю, что следующий Курултай будет созван на освобожденной от оккупантов крымской земле

Гройсман: Верю, что следующий Курултай будет созван на освобожденной от оккупантов крымской земле Гройсман: Сегодня, как и сто лет назад, на крымскую землю пришел враг
Фото: ЕРА

Первый Курултай, созданный 100 лет назад, показывает, насколько древними являются демократические традиции в Украине и Крыму, заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 30 ноября поздравил представителей крымскотатарского народа со 100-летием со дня первого Курултая – национального собрания крымских татар. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

"Вопрос освобождения Крыма от российской оккупации и защиты крымских татар является одним из приоритетов нашей совместной работы. Правительство делает все возможное, чтобы защитить наших соотечественников от оккупантов... Верю, что следующий Курултай будет созван на освобожденной от оккупантов крымской земле", – говорится в обращении премьера.

Гройсман отметил, что Крымская Народная Республика, которая была провозглашена на первом национальном собрании крымских татар, была одним из первых в мире проектов демократического строя в мусульманском обществе.

"Поэтому первый Курултай показывает, насколько древними являются демократические традиции в Украине и Крыму", – добавил он.

По словам Гройсмана, сегодня, как и сто лет назад, на крымскую землю снова пришел враг.

"В оккупированном Крыму крымские татары подвергаются жестоким притеснениям и репрессиям. Оккупационные власти преследуют их, бросают в тюрьму, фабрикуют липовые дела, а также коварно убивают. Десятки тысяч крымских татар вынуждены покинуть родную землю и переехать на материковую Украину", – добавил премьер.

Курултай – это высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа.

На Курултае представлены делегаты, избранные крымскими татарами и членами их семей, независимо от национальности, постоянно проживающими на территории Украины и крымскими татарами и членами их семей – гражданами Украины, независимо от их места жительства.

Срок полномочий состава Курултая – пять лет, официальным языком Курултая является крымскотатарский.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.