$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Гройсман: В ближайшее время Кабмин предложит отменить или изменить "закон Савченко"

Гройсман: В ближайшее время Кабмин предложит отменить или изменить "закон Савченко" Гройсман: Криминалитет должен сейчас получить по зубам
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Освобожденные по "закону Савченко" люди насилуют, убивают и грабят, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины в ближайшее время предложит парламенту отменить "закон Савченко" или изменить его. Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

"В ближайшее время правительство выйдет на то, чтобы отменить "закон Савченко" или его изменить... Я считаю, что закон дал возможность десяткам тысяч преступников выйти сегодня на свободу. И вы посмотрите: изнасилования, убийства, ограбления. В большинстве своем эти люди освобождены по так называемому "закону Савченко"... Мы не должны забывать о борьбе с бандитизмом. Мы не должны забывать, что криминалитет должен сейчас получить по зубам", – сказал Гройсман.

Закон "О совершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания" ("закон Савченко") был принят 26 ноября 2015 года. Соавтором законопроекта была народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая на тот момент находилась под арестом в России. Президент Украины подписал закон 23 декабря 2015 года.

Согласно закону, суды теперь обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.

Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявлял, что ведомство намерено обратиться в Верховную Раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко"По его мнению, в закон нужно внести существенные изменения, иначе на свободу выйдут тысячи людей, осужденных за тяжкие преступления, включая убийства.

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщал, что в сентябре в Раде могут поднять вопрос отмены "закона Савченко"

Заместитель главы Национальной полиции Украины, начальник криминальной полиции Вадим Троян 15 сентября сообщал, что в течение 2016 года по этому закону должны выйти 34 тыс. заключенных. Он отмечал, что каждый десятый из числа тех, кто вышел на свободу по "закону Савченко", задержан, а половину из них снова арестовали.