$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман сообщил, что Кабмин передал в ВР пакет законопроектов о медицинской реформе

Гройсман сообщил, что Кабмин передал в ВР пакет законопроектов о медицинской реформе Гройсман: Надеемся, что пакет законопроектов, направленный в парламент, будет включен в повестку дня
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что повысить качество медицинских услуг можно благодаря автономизации лечебных учреждений, которая позволит больницам стать конкурентными.

Кабинет Министров Украины передал в Верховную Раду пакет законопроектов по медицинской реформе. Об этом 6 июня в ходе инспекции строительных работ в национальной детской специализированной больнице "Охматдет" сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщил правительственный портал.

"Надеемся, что пакет законопроектов, направленный в парламент, будет включен в повестку дня и мы найдем поддержку и примем правильные решения, которые позволят сделать систему здравоохранения эффективной", – подчеркнул он.

Гройсман отметил, что ключевым условием для проведения медицинской реформы является повышение качества медицинских услуг, и как следствие – увеличение продолжительности жизни украинцев.

По словам премьер-министра, достичь этого можно благодаря автономизации лечебных учреждений.

"Что мы должны финансировать: стены больниц или качество медицинской услуги? Ответ очевиден: оказал услугу – получил деньги. Автономизация больниц – это правильный шаг, который позволит больницам стать конкурентными", – сказал он.

Согласно календарному плану, шестая сессия должна закончиться 21 июля.

2 июня и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что два доработанных законопроекта, касающихся реформы здравоохранения, будут поданы на рассмотрение Верховной Рады.

3 июня народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко сообщила, что пакет законов о медицинской реформе могут принять во втором чтении летом 2017 года. 

В Минздраве заявляли, что если Рада одобрит реформу здравоохранения, в 2021 году украинская семья будет получать 13 948 грн в год на лечение.