$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман собирается бороться с контрабандой нефтепродуктов

Гройсман собирается бороться с контрабандой нефтепродуктов Гройсман рассказал о схеме контрабанды нефтепродуктов в Украину
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что на морской границе действует схема, по которой нефтепродукты попадают в страну в обход таможни.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман собирается бороться со схемами контрабанды нефтепродуктов. Об этом премьер заявил на заседании правительства 20 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В нейтральные воды Украины заходят танкеры с горюче-смазочными материалами, потом к ним подходят небольшие суда – забирают эти ГСМ без какой-либо растаможки, без какой-либо легализации. Они потом по теневым схемам попадают на АЗС", – рассказал глава правительства.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что МВД "гоняется" за этими танкерами в течение двух последних месяцев.

"Сначала они были в водах Николаева, потом перебазировались в Херсон, теперь – барражируют где-то в Одесса – Рени. Потом судно заходит в наш порт, растамаживается по самой высокой ставке – но наполнено всего на 5%. Остальное, при попустительстве в том числе наших должностных лиц, попадает на рынок и кого-то обогащает", – сообщил министр.

20 июня Кабмин решил предложить Раде ввести уголовную ответственность за контрабанду и утвердил программу по борьбе с ней.

По словам Авакова, из-за контрабандных схем в бюджет не поступает от 70 до 100 млрд грн.