$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гройсман призвал руководителей дипучреждений присоединиться к борьбе с контрабандой

Гройсман призвал руководителей дипучреждений присоединиться к борьбе с контрабандой Гройсман: Те финансовые потоки, которые раньше расходились по карманам, нужно направить на служение государству и гражданам
Фото: kmu.gov.ua

Глава украинского правительства Владимир Гройсман попросил глав дипломатических учреждений Украины за рубежом реагировать на запросы Государственной фискальной службы, таможни, правоохранительной системы и способствовать быстрому получению информации от международных партнеров.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал глав дипломатических учреждений страны за рубежом присоединиться к правительственной кампании "Украина без контрабанды". Об этом Гройсман заявил 28 августа в Киеве во время встречи с главами зарубежных дипучреждений Украины, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

По словам Гройсмана, остановка контрабанды – это дело чести.

"Те финансовые потоки, которые раньше расходились по карманам, нужно направить на служение государству и гражданам, которые нуждаются в защите, новым условиям образования, медицины, социального обеспечения", – отметил он.

Гройсман подчеркнул, что Украина продолжит "бить по конкретным точкам "серого" импорта и контрабанды".

"Так, прошу реагировать на запросы Государственной фискальной службы, таможни, правоохранительной системы и способствовать быстрому получению информации от международных партнеров", – добавил он.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенников. Полицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006". 

Гройсман говорил, что введенные правительством меры по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на границе увеличили ежедневные поступления в бюджет Украины на 70–80 млн грн.