$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман призвал нардепов поддержать проект бюджета на 2019 год

Гройсман призвал нардепов поддержать проект бюджета на 2019 год Я не специалист по строительству воздушных замков
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал предложенный Кабмином бюджет страны на 2019 год реалистичным и сбалансированным. По его словам, проект бюджета дает уверенность в экономическом росте страны.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал нардепов поддержать проект государственного бюджета Украины на 2019 год на завтрашнем голосовании в Верховной Раде. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Гройсман подчеркнул, что политики критикуют бюджет и пытаются увеличить его расходную часть на "триллионы гривен". 

"Я не специалист по строительству воздушных замков", – подчеркнул премьер-министр.

Среди приоритетов при составлении бюджета на 2019 год он назвал финансирование Вооруженных сил Украины, реформы медицины и образования, продолжение реализации реформы децентрализации, строительство дорог.

Премьер назвал предложенный Кабмином бюджет реалистичным и сбалансированным. "Он дает абсолютную уверенность в экономическом росте в 2019 году", – подчеркнул он.

Гройсман напомнил о большом государственном внешнем долге Украины.

"Нам необходимо погасить долги, чтобы не ослабеть перед Россией. Поэтому политики на всех уровнях обязаны принимать государственные решения, которые помогут стране выйти из проблем, накопленных за десятки лет, и продолжить движение вперед", – добавил украинский премьер. 

14 сентября правительство одобрило проект госбюджета на 2019 год и направило его в Верховную Раду. 

Доходы госбюджета запланированы в размере 1,008 трлн грн, а расходы – 1,094 трлн грн. Документ предусматривает, что курс гривны на конец 2019 года будет составлять 29,4 грн/$

Рада намерена рассмотреть законопроект №9000 в первом чтении 18 октября.