$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман предложил Верховной Раде начать консультации по созданию правительства национальной сплоченности

Гройсман предложил Верховной Раде начать консультации по созданию правительства национальной сплоченности

На сегодняшний день в Украине не хватает сплоченности во власти, считает Гройсман


Фото: EPA

Экс-премьер-министр Украины, лидер политической партии "Украинская стратегия" Владимир Гройсман 21 февраля во время согласительного совета в Верховной Раде обратился к народным депутатам с инициативой безотлагательно начать консультации по формированию правительства национальной сплоченности. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

Гройсман призвал парламентариев отвергнуть противоречия и последовать примеру сплоченного украинского общества и Вооруженных сил Украины.

"Украинское общество, понимая все угрозы, является удивительно сплоченным и не поддается панике. Конечно, есть определенные тревоги по поводу того, что будет дальше. Но и украинское войско сегодня на передовой стоит абсолютно сплоченно, всегда готово защищать наше государство", – заявил он.

Гройсман отметил, что на сегодня в Украине не хватает сплоченности во власти.

"Не может быть сегодня в такое сверхтяжелое время каких-либо противоречий и системы взаимопреодоления разных политических сил. Уверен в том, что мы все, особенно те, кто сегодня присутствует в украинском парламенте, должны отбросить все противоречия, все разъединяемые вопросы для того, чтобы сформировать правительство национальной сплоченности. В него должны войти все представители украинского парламента", – считает политик.

Гройсман добавил, что фракции, представленные в Верховной Раде, получили доверие людей.

"Сегодня ситуация чрезвычайно угрожающая, и поэтому сплоченность внутри страны даст силу нам и извне. Поэтому обращаюсь с инициативой начать консультации внутри парламента и в очередной раз продемонстрировать сплоченность и не допустить повторения ошибок в истории", – резюмировал лидер партии "Украинская стратегия".

Контекст

Госдума России 15 февраля приняла обращение к президенту РФ Владимиру Путину о признании незаконных формирований "ЛНР" и "ДНР" как "независимых республик".

Верховная Рада обратилась к международным организациям и парламентам других стран с призывом не признавать какие-либо попытки России легализовать независимость незаконных образований и решительно осудить действия РФ, направленные на ухудшение ситуации с безопасностью.

Признание Госдумой РФ оккупационных структур в каком-либо формате означает явный отказ России от Минских соглашений, считают в Офисе президента Украины. В МИД Украины заявили, что признание "ЛДНР" будет иметь разрушительные последствия для международного правопорядка. В ведомстве отметили, что в случае принятия это решение не будет иметь никаких правовых последствий.

Путин, комментируя обращение Госдумы, заявил: "Я буду исходить из того, что мы должны сделать все для решения проблемы Донбасса, но сделать это все, прежде всего исходя из не до конца реализованных возможностей по выполнению Минских соглашений".

Обращение Госдумы осудили в ЕвросоюзеНАТО и посольстве США в Киеве. Украинская сторона в связи с обращением Госдумы к Путину инициировала внеочередные консультации трехсторонней контактной группы.

17 февраля 2022 года на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18 февраля обстрелы на Донбассе продолжились, за сутки боевики 66 раз нарушили режим тишины. 19 февраля на Донбассе боевики совершили 136 обстрелов20-го – 80.

На этом фоне боевики "ЛНР" и "ДНР" объявили об эвакуации населения ОРЛО и ОРДО в Россию. Позже выяснилось, что главари террористических группировок записали свои "срочные" обращения об эвакуации жителей ОРДЛО, опубликованные 18 февраля, за двое суток до этого.

Журналисты обратили внимание, что в 2008 году за несколько дней до вторжения в Грузию Россия эвакуировала население Южной Осетии так же, как это происходит на Донбассе в 2022 году.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 18 февраля заявила, что оккупанты вывозят из ОРДЛО людей пожилого возраста и детей "фактически насильно". 20 февраля она сообщила, что эвакуированные люди лишены права на достойные условия жизни. Женщины с детьми и пожилые люди почти двое суток находятся без еды и сна в неотапливаемых автобусах, а места временного размещения, где их планировали поселить, закрыты, рассказала она. 20 февраля министр обороны Украины Алексей Резников, ссылаясь на данные разведки, сообщил, что "эвакуированные" самостоятельно возвращаются домой.

21 февраля стало известно, что главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать "ЛДНР" "республиками".

Путин на заседании Совета безопасности РФ, выслушав тезисы российской пропаганды о "геноциде" на Донбассе, "защите русскоязычных" и о якобы отказе Киева от выполнения Минских соглашений, озвученные российскими топ-чиновниками, заявил, что примет решение относительно просьбы Госдумы признать незаконные вооруженные формирования "ЛНР" и "ДНР" "республиками".