$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман поручил Минюсту активизировать меры по взысканию штрафа с "Газпрома" по вердикту Стокгольмского арбитража

Гройсман поручил Минюсту активизировать меры по взысканию штрафа с "Газпрома" по вердикту Стокгольмского арбитража Гройсман: За невыполнение обязательств российский монополист должен нести жесткую ответственность 
Фото: kmu.gov.ua

Позиция Украины в ситуации с "Газпромом" должна быть жесткой и последовательной, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству юстиции активизировать меры по взысканию штрафа с российского "Газпрома" по вердикту Стокгольмского арбитража, а также по решениям украинских судов о нарушении монопольного законодательства, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Позиция Украины в ситуации с "Газпромом" должна быть жесткой и последовательной. "Газпром" должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража, требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов. Сегодня разговаривал о наших действиях в связи с этим с министром юстиции Украины Павлом Петренко", – заявил Гройсман.

Нужно объединить усилия, чтобы заставить "Газпром" выполнять все свои обязательства, отметил он.

"За невыполнение обязательств российский монополист должен нести жесткую ответственность", – подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что разбирательства "Нафтогазу" и "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже обусловили ряд решений антимонопольных органов Евросоюза и Украины. В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал "Газпром" на 86 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украине. Из-за пени за год сумма удвоилась.

В сообщении говорится, что исполнительное производство по этому делу ведет департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины. Он должен взыскать с "Газпрома" 171,932 млрд грн. Уже начат процесс описания и ареста украинских активов компании. Речь идет об имуществе компаний "Газпромсбыт Украина" и "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", а также ценных бумагах ПАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" и АО "Газтранзит".

В пресс-службе Кабмина отмечают, что компания "Украинская экспертная группа" оценила стоимость акций АО "Газтранзит" в 630,748 млн грн. Их нужно продать на открытых аукционах, говорится в сообщении.

В январе 2016 года АМКУ признал "Газпром" монополистом на украинском рынке транзита газа и назначил штраф в размере 85,966 млрд грн. "Газпром" обжаловал это решение, но суды всех инстанций, в том числе Верховный Суд Украины, подтвердили правоту АМКУ.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" вернул "Нафтогазу" деньги, которые получил в счет оплаты мартовских поставок газа. В российской компании также сообщили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков, так как эти действия нарушают декабрьское решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа.

5 марта "Газпром" официально направил уведомление в "Нафтогаз" о начале процедуры расторжения контрактов через Стокгольмский арбитраж на поставку и транзит газа.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил вчера, что решение арбитража по контракту на поставку газа компания уже обжаловала, а по разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта.