$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Гройсман обсудил с главой МИД Польши ужесточение санкций против России

Гройсман обсудил с главой МИД Польши ужесточение санкций против России Гройсман провел встречу с главой польского МИД
Фото: Volodymyr Groysman ‏/ Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава министерства иностранных дел Польши обсудили активное противодействие "Северному потоку – 2" и возможности зеркального ответа на гибридную агрессию России.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и глава министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович на встрече в Киеве обсудили ужесточение санкций против России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского правительства.

Во время переговоров стороны обсудили активное противодействие "Северному потоку – 2" и возможности зеркального ответа на гибридную агрессию РФ.

Гройсман подчеркнул, что если российские войска останавливают корабли под разными флагами в Керченском проливе, то и российские корабли надо останавливать в водах других стран.

"Я недавно разговаривал с высоким представителем ЕС Федерикой Могерини. Она выразила солидарность с Украиной в этот сложный момент", – заявил польский министр.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, связанных, по мнению США, с незаконной деятельностью, а также энергетических проектов и оборонного сектора.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.