$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман о создании антикоррупционного суда в Украине: Дело не во внешних кредитах

Гройсман о создании антикоррупционного суда в Украине: Дело не во внешних кредитах Гройсман: Никогда коррумпированная страна не сможет сделать качественный рывок
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины сделает все, чтобы с его стороны никаких задержек в процессе создания антикоррупционного суда не было, заявил глава правительства Владимир Гройсман.

Создание антикоррупционного суда будет вкладом в успех Украины, заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи с президентом Всемирного банка Джон Ен Кимом 14 ноября в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Дело не во внешних кредитах, потому что он (антикоррупционный суд. – "ГОРДОН") в документах нашего сотрудничества с различными институтами. Дело в том, что нам нужно эффективно построить систему и предотвращения коррупции, и наказания за коррупцию. Это тоже будет вклад в успех Украины. Никогда коррумпированная страна не сможет сделать качественный рывок, а для нас очень важно, чтобы мы использовали максимально потенциал Украины, потому что если мы смотрим на то, что мы имеем сегодня, и потенциал, мы имеем кратные возможности увеличения экономики, социальных стандартов и так далее", – отметил он.

Гройсман добавил, что для Украины очень важно "завершить формирование всей антикоррупционной инфраструктуры".

Кабмин все сделает для того, чтобы с его стороны никаких задержек в процессе создания антикоррупционного суда не было, заявил глава правительства.

9 октября Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 и №6529 о создании антикоррупционных судов в Украине.

Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529. В настоящее время этот документ отозван. В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора.

20 октября президент Петр Порошенко заявил о необходимости разработки нового законопроекта об антикоррупционном суде.

6 ноября представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко сообщила, что если через две недели в парламенте не будет создана рабочая группа по наработке тезисов законопроекта, Порошенко представит свой вариант документа. 

8 ноября Порошенко призвал депутатов наработать новый законопроект об антикоррупционном суде с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

В настоящий момент дела, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро, рассматривает Соломенский районный суд, поскольку именно в этом районе находится ведомство. Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что суды часто затягивают дела бюро.