$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман о снижении цены на газ для населения: Думаю, это не последнее, ведь рынки показывают соответствующую динамику

Гройсман о снижении цены на газ для населения: Думаю, это не последнее, ведь рынки показывают соответствующую динамику Гройсман: 22 апреля "Нафтогаз" меня услышал
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пригрозил менеджменту "Нафтогазу України" увольнением в случае неэффективного управления.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабинета Министров заявил, что ждет дальнейшего снижения цен на газ. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что сегодня истекает срок, в течение которого НАК "Нафтогаз України" должен был найти решение для снижения цены на газ для населения в соответствии с динамикой мировых рынков.

"22 апреля "Нафтогаз" меня услышал. Они уменьшают с 1 мая цену на тысячу кубметров. Думаю, это будет не последнее снижение, ведь рынки показывают соответствующую динамику", – отметил Гройсман.

По его словам, вопрос цены стал вторым предупреждением для менеджмента компании.

"Первая эпопея была с контрактом, вторая – с ценами на газ, третьей не будет. Если менеджеры НАК не поймут, что они наняты государством, чтобы эффективно управлять компанией, а не играть с народом, следствие будет одно – смена менеджмента "Нафтогазу", – сказал Гройсман.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев предложил премьер-министру Гройсману рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволило бы не поднимать цену на газ.

3 апреля Кабмин принял постановление №293, в котором указано, что "Нафтогаз України" должен продавать газ бытовым потребителям по цене, которая определяется как средняя арифметическая цена, по которой "Нафтогаз" предлагает газ промышленным потребителям при условии предоплаты в предыдущем к месяцу поставки газовом месяце, но не выше, чем цена, установленная Кабинетом Министров Украины.

В "Нафтогазі" заявили, что не могут выполнить постановление Кабмина о снижении цены на газ для населения, и с 1 мая она должна подняться. Глава газового дивизиона "Нафтогазу" Андрей Фаворов заявил, что компания вынуждена придерживаться постановления №867, которым на нее возложены спецобязательства. Снизить цену на газ можно, если правительство даст прямое распоряжение или внесет изменения в постановление о спецобязательствах.

В ответ Гройсман заявил, что будет инициировать отставку руководства "Нафтогазу", если компания до 24 апреля не опустит цену на газ для населения.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности отметили, что "Нафтогаз" может снизить цены на газ для населения без отмены постановления Кабинета Министров о спецобязательствах.

22 апреля "Нафтогаз" уменьшил цену на газ для населения до 8247 грн за 1000 м³