$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман о росте украинской экономики: 2–3% – это недостаточно. Наша задача – "5% плюс"

Гройсман о росте украинской экономики: 2–3% – это недостаточно. Наша задача – "5% плюс" Гройсман: Правительство готово принимать решения
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что украинская экономика должна стать "одной из самых сильных" в Европе.

У Украины есть все необходимое для обеспечения быстрого экономического роста. Об этом сегодня на встрече с деловыми кругами и экспертами цифрового рынка заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает сайт правительства.

"Нам нужна реактивная скорость. У нас неплохие сигналы от экономики, но мы понимаем, что рост в 2–3% – это недостаточно. Наша задача – "5% плюс"... Наша задача – стать одной из самых сильных экономик Европы", – сказал он.

По словам главы Кабинета Министров, достигнуть результата можно за счет внедрения новых технологий.

"Вопрос цифровой экономики – это вопрос нашего времени. Если мы сфокусируемся на развитии цифровой экономики, мы можем быть успешными", – считает Гройсман.

Он отметил, что правительство готово вместе с экспертной средой и бизнесом заниматься поддержкой стартапов, осовремениванием образования и внедрением надежного трансфера технологий.

"В этом мире мы должны быть быстрыми и мобильными... Правительство готово принимать решения", – подчеркнул премьер-министр.

8 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2018 год. Он предусматривает рост ВВП в 2019 году на 3% при инфляции 9%.

По прогнозам Всемирного банка, после роста украинской экономики в 2017 году на 2% рост ВВП в 2018 году составит 3,5%, а в 2019-м и 2020 годах – 4%.