$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гройсман: 11 кварталов подряд экономика растет. Это означает, что начался подъем

Гройсман: 11 кварталов подряд экономика растет. Это означает, что начался подъем Гройсман заявил, что банкротство страны допустить нельзя
Фото: kmu.gov.ua

Чтобы вернуть предыдущие долги, Украине необходимо перекредитование, отметил премьер-министр Владимир Гройсман.

В Украине начался подъем экономики, заявил 17 ноября премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Главу правительства, выступившего в эфире винницкого телеканала "ВІТА", цитирует сайт Кабинета Министров.

"11 кварталов подряд экономика растет. Это означает, что начался подъем. В принципе, если посмотреть на нужды государства – все нормально, мы сбалансированы. Но если смотреть на долги, нужна внешняя поддержка, чтобы перекредитоваться, чтобы вернуть предыдущие долги", – сказал Гройсман.

По его словам, "пиковыми годами выплат" станет период с 2019-го по 2021 год.

Премьер-министр подчеркнул, что Украине нельзя допустить банкротства страны и "галопирующей инфляции" образца 1990-х годов.

В опубликованном 15 ноября интервью Reuters Гройсман выразил надежду, что Украина получит новый транш от Международного валютного фонда в декабре, когда в стране будет принят государственный бюджет на 2019 год.

12 июля в Национальном банке Украины заявляли, что неполучение транша МВФ "обостряет проблемы финансирования бюджетных расходов", а Европейская бизнес-ассоциация предупреждала о риске дефолта.