$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Грымчак о Медведчуке: Верю, что он плохой человек, но если мы начнем сажать всех плохих людей, то у нас на улице никого не останется

Грымчак о Медведчуке: Верю, что он плохой человек, но если мы начнем сажать всех плохих людей, то у нас на улице никого не останется Медведчук (справа)  кум президента РФ
Фото: ЕРА

Нет доказательств, что лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук получает деньги из России за продвижение в Украине интересов Кремля, отметил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук действует в интересах Кремля, но его вряд ли можно обвинить в уголовном преступлении. Такое мнение в интервью изданию "Апостроф" выразил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

"Я верю, что он плохой человек, но если мы начнем сажать всех плохих людей, то у нас на улице никого не останется. Существуют различные уровни "плохого" человека. В чем его уголовное правонарушение? То, что он сегодня фактически выступает с точки зрения интересов Кремля... Ну, есть такое дело. Но есть ли у нас доказанные факты, что он получал оттуда деньги? Нет", – сказал замминистра.

Он заявил, что не хочет, чтобы "Медведчука сажали только потому, что кто-то считает, что он должен сидеть".

"Я хочу, чтобы в нашей стране людей привлекали к ответственности за совершение уголовного преступления, а не потому, что они плохие. Они сегодня хотят идти на выборы? Это их право", – отметил Грымчак.

Медведчук является кумом президента России Владимира Путина. Он возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. Медведчук с мая 2015 года входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами.