$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гриневич сообщила, что ее не пустили в школу во Львове, где она работала учителем биологии

Гриневич сообщила, что ее не пустили в школу во Львове, где она работала учителем биологии

Гриневич: Особенно неприятно, что это та школа, в которой я была учителем биологии


Фото: Лілія Гриневич / Facebook

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала, что после того как чиновница из городского управления образования не пустила ее на встречу с педагогическим коллективом одной из школ Львова, мэр города Андрей Садовый пообещал провести служебное расследование. 

Министра образования и науки Украины Лилию Гриневич не пустили в школу, где она раньше работала учителем биологии. Об этом она сообщила в Facebook 21 июня.

"Меня как министра образования и науки впервые чиновница от образования города Львова не пустила в школу поговорить с тренерами Новой украинской школы (НУШ) и проверить внедрение реформы. Чиновница из управления образования города требовала написать письмо и получить разрешение городского головы", – написала глава Минобразования.

Гриневич отметила, что в течение трех лет проводит с педагогическими коллективами встречи, которые касаются реформы НУШ.

"Из каждого города и школы я привожу в МОН замечания к внедрению реформы – по обучению учителей, качеству закупленного оборудования, методической поддержке школ. Потом мы с этим работаем для коррекции процессов... Особенно неприятно, что это та школа, в которой я была учителем биологии. Я все равно встречусь с педагогами. Они сами придут на встречу на другой площадке, хотя, учитывая логистику визита, это будет неудобно", – добавила министр.

На сайте Львовского городского совета говорится, что горсовет и управление образования не получали никакой информации о встрече Гриневич с педагогами одной из городских школ. 

"Никакая информация в город о встрече министра образования и науки Украины с учителями не поступала. Зато состоялась коммуникация директора департамента образования ЛОГА (Львовской облгосадминистрации. – "ГОРДОН") с руководителем учебного заведения, речь шла об определенной политической агитации, поскольку на встрече должен был присутствовать один из кандидатов в депутаты", – сказано в заявлении. 

Министр добавила, что слова о политической агитации – это "вообще смешно". 

Кроме того, она рассказала, что после инцидента ей позвонил городской голова Львова Андрей Садовый. 

"Сказал, что это не его позиция и он проведет служебное расследование. Спасибо за адекватную реакцию", – написала Гриневич.

Лилия Гриневич была назначена на пост министра в 2016 году, когда Верховная Рада утвердила состав Кабинета Министров во главе с Владимиром Гройсманом.

Гриневич баллотируется в Верховную Раду в списке партии Гройсмана "Украинская стратегия".