$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гриценко заявил, что подаст в суд на Центризбирком за ограничение доступа к Госреестру избирателей

Гриценко заявил, что подаст в суд на Центризбирком за ограничение доступа к Госреестру избирателей Гриценко: Я не смогу привлекать к проверке реестра больше никого
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Центризбирком Украины позволяет проверить Госреестр избирателей только за компьютером ЦИК и только в рабочее время, отметил кандидат в президенты Анатолий Гриценко. По его словам, для этого понадобится более 6 тыс. лет.

Бывший министр обороны Украины, кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил, что намерен подать в суд на Центральную избирательную комиссию (ЦИК) из-за ограничения доступа к Государственному реестру избирателей. Об этом он проинформировал в Facebook 28 января.

"Сегодня на полчаса сходил в ЦИК. И сразу поставил штабу задачу готовить судебный иск. К самому ЦИК. Потому что такого в Украине еще не было! Суть проблемы. Закон предоставляет мне как кандидату право проверить Государственный реестр избирателей. Чтобы выявить и изъять из него "мертвых и нерожденных", чтобы предотвратить возможные фальсификации со стороны власти, которая этот реестр ведет", – написал он.

По словам кандидата в президенты, ЦИК выдал ему реестр и код доступа к нему.

"Но предупредил: на этих выборах, в отличие от предыдущих, я уже не смогу работать с реестром, где и когда мне удобно, – только в здании ЦИК, в их специальном помещении, за их специальным компьютером, только в рабочие дни и только в рабочие часы с 9.00 до 18.00. Я не смогу привлекать к проверке реестра больше никого, даже зарегистрированных тем же ЦИК моих доверенных лиц", – рассказал Гриценко.

Он подсчитал, что для проверки всех избирателей в реестре по графику Центризбиркома ему понадобится более 6 тыс. лет.

"Такой "порядок по-новому", как оказалось, ЦИК нынешнего состава утвердил прошлой осенью, 25 октября. Говорят, с подачи СБУ, которая вдруг забеспокоилась, чтобы кандидат в президенты не продал реестр избирателей где-то на базаре или не передал его [президенту РФ Владимиру] Путину", – отметил Гриценко.

Он задал вопрос президенту Украины: "Он "в теме" или "в доле"? Реагировать будет или промолчит?"

По мнению Гриценко, "такие игрища опасны для страны и в демократическом государстве недопустимы".

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала Гриценко кандидатом в президенты 15 января.