$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гриценко заявил, что ему не предлагали возглавить Минобороны Украины или Генштаб в 2014 году

Гриценко заявил, что ему не предлагали возглавить Минобороны Украины или Генштаб в 2014 году Гриценко заявил, что Луценко лжет по поводу его возможного назначения на пост главы Минобороны
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко опроверг заявление генпрокурора Юрия Луценко, что Гриценко при нем "отказался занять пост министра обороны, начальника Генштаба или руководителя других силовых структур".

Кандидат в президенты Анатолий Гриценко заявил в комментарии "BBC Україна", что в 2014 году ему не поступало предложений из Администрации Президента Украины Петра Порошенко возглавить Минобороны.

В опубликованном 21 января интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Гриценко при нем отказался возглавить Минобороны.

"Человек, который на моих глазах отказался занять пост министра обороны, начальника Генштаба или руководителя других силовых структур после победы Порошенко, не может претендовать на то, чтобы стать Верховным главнокомандующим", – утверждал Луценко.

По словам Гриценко, генпрокурор врет. Кандидат в президенты заверил, что принял бы предложение возглавить Минобороны в трудный для Украины момент, однако таких предложений ему не поступало.

Предложение возглавить Генштаб Гриценко назвал "нереалистичным". Он отметил, что начальник Генштаба является фактически главнокомандующим вооруженных сил и должен владеть вопросами тактики и стратегии и уметь планировать операции.

"Я не хочу надувать щеки – я этого не умею. Я не командовал корпусами или армиями", – пояснил Гриценко.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания.

Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала Гриценко кандидатом в президенты 15 января.