$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко подал в суд три иска против Порошенко с требованием признать его рабочие поездки предвыборной агитацией

Гриценко подал в суд три иска против Порошенко с требованием признать его рабочие поездки предвыборной агитацией Гриценко считает, что суд должен обязать Порошенко оплатить "предвыборную агитацию" из его избирательного фонда
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Сегодня Шестой апелляционный административный суд рассмотрит один из трех исков кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко к действующему президенту Петру Порошенко о нарушениях при ведении предвыборной агитации. 

Кандидат в президенты Украины и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко подал в суд три иска в отношении действующего президента Петра Порошенко. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал представитель Гриценко в Центральной избирательной комиссии Руслан Чернолуцкий.

Гриценко просит суд признать предвыборной агитацией информацию о рабочей поездке Порошенко в Донецкую область 1 марта и в Одесскую область 2 марта. Фото и видео из поездок были обнародованы на сайте президента.

Лидер "Гражданской позиции" считает, что суд должен обязать Порошенко оплатить "предвыборную агитацию" из его избирательного фонда и воздержаться от использования для этих целей бюджетных средств.

"Интерфакс-Украина" пишет, что Шестой апелляционный административный суд назначил на 7 марта рассмотрение одного из трех исков Гриценко к Порошенко. 

По информации издания "theБабель", два иска, которые касаются видеозаписи и фоторепортажа о поездке Порошенко в Донецкую область, уже находятся на рассмотрении судей.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. ЦИК зарегистрировал 44 кандидатаМэр Львова Андрей Садовый заявил 1 марта, что снимает свою кандидатуру в пользу Гриценко4 марта он подал в ЦИК соответствующее заявление, а 6 марта комиссия отменила его регистрацию.