$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко не пришел на заседание временной следственной комиссии Рады по расследованию хищений в армии

Гриценко не пришел на заседание временной следственной комиссии Рады по расследованию хищений в армии Гриценко не пришел на заседание ВСК
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что готов письменно ответить на вопросы временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов хищения имущества армии и подрыва обороноспособности государства в период с 2004-го по 2017 год.

Экс-министр обороны Украины, кандидат в президенты Анатолий Гриценко 20 февраля не прибыл на заседание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов хищения имущества армии и подрыва обороноспособности государства в период с 2004-го по 2017 год. Об этом на заседании ВСК сказал секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Депутат продемонстрировал письменный ответ бывшего министра.

"Мы пригласили Гриценко на заседание нашей комиссии. Пригласили официально – и публично, и письмом. Мы получили ответ от Анатолия Степановича, что он не собирается участвовать в работе комиссии. Это, по его мнению, не является важным вопросом. Он проинформировал нас, что готов письменно ответить на все наши вопросы. Комиссия, безусловно, воспользуется такой возможностью, мы напишем письменные запросы и будем ожидать от Анатолия Степановича развернутых письменных ответов, которые мы обязательно обнародуем", – сказал Винник.

Он добавил, что на заседание комиссии также был приглашен экс-начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Сергей Кириченко, но он не пришел и не сообщил причин.

Гриценко руководил Министерством обороны Украины с февраля 2005 года по декабрь 2007 года.

В мае 2014 года Генпрокуратура открыла уголовное производство против бывших руководителей Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил по подозрению в том, что своими действиями на этом посту они снижали уровень обороноспособности государства. Среди подозреваемых называли экс-министров Павла Лебедева, Дмитрия Саламатина, Михаила Ежеля и Анатолия Гриценко.

Гриценко отрицал обвинения в распродаже вооружений, в частности выиграл суд по иску о защите чести и достоинства к нардепу от Блока Петра Порошенко Александру Бригинцу, заявлявшему, что Гриценко во время работы на министерской должности продал военного имущества более чем на 1,3 млрд грн.

7 июня 2018 года Рада создала ВСК для расследования хищений в Вооруженных силах Украины.

Члены комиссии должны были проверить законность перевода имущества Минобороны в статус избыточного, обоснованность стоимости отчужденного имущества, а также земельных участков, которые принадлежали Минобороны и были отчуждены, проверить целевое использование средств, которые выделялись на сферу обороны, инициировать вопрос привлечения виновных к ответственности.

Комиссия должна была подать отчет о результатах расследования через шесть месяцев со дня ее создания. 6 декабря 2018 года парламент продлил работу комиссии еще на шесть месяцев.