$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицак сообщил, что за поджогом храма УПЦ МП в Запорожье стоят экс-главред местного сайта и боевик "ДНР"

Грицак сообщил, что за поджогом храма УПЦ МП в Запорожье стоят экс-главред местного сайта и боевик "ДНР" Грицак рассказал о задержании поджигателей в Запорожье
Фото: ЕРА

Два агента "МГБ ДНР" заказали жителям Запорожья поджог храмового сооружения УПЦ МП, исполнители преступления задержаны. Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак.

Поджоги храмов Украинской православной церкви Московского патриархата осуществляются согласно плану российских спецслужб, исполнителей нанимает "МГБ ДНР". Об этом 18 февраля на брифинге в Киеве заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Грицака, 16 февраля в Запорожье при попытке поджога здания на территории храма Иоанна Богослова были задержаны местные жители Т. и А.

После поджога храмового сооружения исполнитель фиксировал происходящее на видео для отчета перед "кураторами", подчеркнул глава СБУ.

У задержанных изъяты бутылка с зажигательной смесью, факел, планшет и мобильные телефоны.

16 февраля задержан также организатор поджога, гражданин М., сообщил Грицак.

Заказчиками преступления, по данным СБУ, являются агенты "МГБ ДНР" бывший главный редактор одного из запорожских интернет-изданий Артем Тимченко и боевик "ДНР", уроженец Запорожья Андрей Кузьменко (позывной Сармат). Оба объявлены в розыск.

Грицак предоставил фрагменты их переписки, в которой содержится указание исполнителям оставлять на месте поджогов нацистские символы.

По его словам, аналогичный сценарий злоумышленники применили 15 февраля в Кривом Роге Днепропетровской области, где был совершен пожог дверей храма Вознесения Господня УПЦ МП, а на стене оставлена надпись "14/88".

9 февраля в СБУ сообщили, что российские спецслужбы и так называемые министерства государственной безопасности "Л/ДНР" ищут исполнителей провокаций с поджогами храмов Украинской православной церкви Московского патриархата.

18 февраля Грицак заявил, что нападения на культовые сооружения Московского патриархата были организованы с территории оккупированного Донбасса, а согласовывались с управлением ФСБ РФ по Ростовской области.