$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Грицак пообещал, что СБУ будет отслеживать контент телеканалов, перешедших в управление Портнова

Грицак пообещал, что СБУ будет отслеживать контент телеканалов, перешедших в управление Портнова Грицак: Легко спрогнозировать, на чьи жернова будут лить воду каналы, которые будет курировать Портнов
Фото: ЕРА

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов вряд ли будет действовать в интересах Украины.

Служба безопасности Украины будет отслеживать контент украинских телеканалов, управление которыми взял на себя замглавы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов. Об этом 1 сентября сообщил глава СБУ Василий Грицак журналистам, пишет "Интерфакс-Украина".

Грицак отметил, что СБУ будет изучать контент в том числе телеканала NewsOne. При наличии оснований в спецслужбе пообещали открывать соответствующие уголовные производства.

На вопрос, можно ли юридически запретить Портнову руководить украинскими телеканалами и не представляет ли его деятельность угрозы национальной безопасности, Грицак ответил, что не видел документов, подтверждающих, что управление NewsOne и еще одного канала взял на себя Портнов, хотя слышали его заявление о подписании соответствующих документов.

"Наверное, легко спрогнозировать, на чьи жернова будут лить воду те каналы, которые будет курировать в перспективе господин Портнов. Я слабо верю в то, что, сидя на территории РФ, он будет агитировать за восстановление украинских границ, за восстановление государственного суверенитета, за восстановление контроля за Крымом, за то, чтобы навести порядок на Донбассе и чтобы он стал украинским, чтобы провести легитимные выборы и вывести российские войска с территории Украины", – подчеркнул он.

Глава СБУ добавил, что спецслужба не может огульно говорить о том, что кто-то совершил преступление.

"Если будут признаки совершения преступления, они будут документироваться и квалифицироваться соответствующим образом и тогда будут приниматься решения о внесении или невнесении в ЕРДР", – подытожил он.

29 августа стало известно, что собственник NewsOne, отец внефракционного нардепа Евгения Мураева Владимир Мураев передал телеканал в управление бывшему заместителю главы Администрации Президента Украины Андрею Портнову.

NewsOne не впервые становится объектом проверок. В частности, в ноябре 2017 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначал проверку телеканала за трансляцию "слушаний" Конгресса США о Нацбанке. В январе 2018 года NewsOne назначили проверку "из-за пропагандистских заявлений относительно Революции достоинства и позитивного изображения вооруженных сил РФ". 29 августа Нацсовет единогласно вынес предупреждение телеканалу NewsOne за популяризацию вооруженных сил России как страны-агрессора.