$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грановский призвал Харьковский горсовет объяснить жителям города, что означает военное положение

Грановский призвал Харьковский горсовет объяснить жителям города, что означает военное положение Александр Грановский: На текущий момент никто не ограничил свободы и права ни харьковчан, ни жителей других городов – точка
Фото: Александр Грановский / Facebook

Жители Харькова не понимают, что изменится в связи с введением военного положения, а политики распространяют слухи, чтобы заставить людей нервничать, заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский призвал депутатов Харьковского городского совета объяснить жителям города и области особенности режима военного положения. На своей странице в Facebook он заявил, что понял необходимость такого шага после встречи 27 ноября с преподавателями школ и врачами Харькова.

Грановский сообщил, что люди находятся в полной уверенности, будто их квартиры могут отобрать для нужд армии, на днях закроются школы и детские сады, а дети не смогут выехать за черту города.

"Вчера встречался в Харькове с преподавателями школ и врачами. На личном опыте убедился в силе антигосударственной и античеловеческой пропаганды, направленной на достижение единственного результата – заставить горожан нервничать и создать чувство ненависти по отношению ко всем, кто мешает отдельным горе-политикам зарабатывать свои электоральные дивиденды", – написал политик.

Депутат считает, что панику распространяют "предвыборные гонщики" в собственных интересах, и они и есть настоящие враги, которые обманывают людей. Чтобы пресечь распространение слухов и ложных интерпретаций, Грановский обратился к депутатам Харьковского городского совета с просьбой найти время и объяснить жителям города и области все особенности режима военного положения.

"Для жителей отдельных областей, в которых введен соответствующий режим, ничего не изменилось по состоянию на сегодняшний день и, уверен, не изменится. Голосование Верховной Рады предоставило президенту возможность своевременно реагировать в случае возникновения новых актов агрессии как на суше, так и на воде. И речь идет о рисках совершенно конкретных, а не абстрактных. На текущий момент никто не ограничил свободы и права ни харьковчан, ни жителей других городов – точка. Никто не отбирает имущество, никто не отслеживает звонки, никто никого не останавливает на границе, никто не закрывает школы, никто и не собирался", – заявил политик.

Нардеп уверен, что проинформировать население и правильно объяснить происходящее – общий долг и депутатов Верховной Рады, и народных избранников в регионах, и органов местной власти.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. Члены экипажей были арестованы "судом" в Симферополе.

США, Евросоюз, НАТО, ОБСЕ, Великобритания, Франция, Дания, Канада, Эстония и Польша осудили действия России, назвав их проявлением агрессии.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.