$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Грановский обещал поездку в Молдову на два месяца, а упрятал на пять лет". Пранкер Джокер заявил, что пообщался с женой экс-судьи Чауса

"Грановский обещал поездку в Молдову на два месяца, а упрятал на пять лет". Пранкер Джокер заявил, что пообщался с женой экс-судьи Чауса Чауса задержали в Кишиневе в 2017 году
Фото: vru.gov.ua

Пранкер Джокер заявил 13 апреля в Telegram, что пообщался с женой беглого украинского экс-судьи Николая Чауса.

По словам пранкера, он списался с женщиной, представившись экс-депутатом от БПП Александром Грановским.

"Светлана Чаус оказалась женщиной эмоциональной, искренней и очень прагматичной. Пожурила Александра Грановского за то, что не держит слово и не выполнил свои обязательства. Грановский обещал Чаусу поездку в Молдову на два месяца, а упрятал на пять лет. Как выяснилось из доверительной переписки, Грановский также обещал быстро закрыть дело в НАБУ и прекратить нападки со стороны СМИ, однако журналисты все это время не давали покоя судье Чаусу", – написал Джокер.

Пранкер утверждает, что супруга Чауса пожаловалась ему на плохое материальное обеспечение мужа, когда тот был в Молдове.

"Ну и главное – о деньгах. Грановский обещал щедрое содержание семье Чауса в эмиграции, а платил копейки – едва хватало на кофе и на лекарства. Тем не менее Светлана Чаус как человек практичный согласилась принять компенсацию в виде квартиры на Печерских Липках и вознаграждение в несколько миллионов. И тогда к Александру не будет претензий", – заявил Джокер.

В своем Telegram-канале пранкер опубликовал несколько публикаций со скриншотами якобы переписки со Светланой Чаус.

Контекст

Чауса в Украине подозревают во взяточничестве. 6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла с него неприкосновенность, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск. В Украине ему грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

1 марта 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе. Тогдашний антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля 2017 года заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции. 24 апреля директор НАБУ Артем Сытник сказал, что в Молдове Чаус находится под домашним арестом в арендованной им квартире

4 октября 2017 года Чауса отстранили от должности судьи.

3 марта 2021 года молдавские СМИ сообщили, что Молдова окончательно отказала в политическом убежище Чаусу. Украина 15 марта подала запрос на экстрадицию судьи. Однако его адвокат заверил 3 апреля, что Верховный суд Молдовы еще не рассмотрел ходатайство о политическом убежище и решение по нему ожидается в конце апреля. И.о. министра внутренних дел Молдовы Павел Войку тоже сказал, что дело находится на рассмотрении Верховного суда.

Чауса похитили в центре Кишинева днем 3 апреля. По данным министерства внутренних дел страны, экс-судью похитила группа лиц, которая уже покинула территорию Молдовы через границу с Украиной. Похитители вели переписку на украинском. Одного из подозреваемых молдавским правоохранителям удалось задержать.

Молдавские СМИ опубликовали видео, на котором снят, предположительно, момент похищения Чауса. Жена Чауса заявила, что перед похищением он хотел вернуться в Украину и обратился за помощью в Днепровский райсуд Киева. Она считает, что именно желание мужа вернуться стало причиной похищения

Украинские правоохранители заявили, что ничего не знают о похищении. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 7 апреля провел телефонный разговор с главой МИД Молдовы Аурелиу Чокоем, в ходе которого заверил в непричастности Украины к похищению. 

О возможной причастности украинской военной разведки к похищению Чауса сообщили 8 апреля издания "Слідство.Інфо" и RISE Moldova. В Минобороны Украины назвали эту информацию провокацией российских спецслужб.

Журналист Юрий Бутусов 12 апреля заявил, что президент Молдовы Майя Санду на протяжении недели пыталась связаться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским из-за ситуации с Чаусом, однако так и не смогла этого сделать.