$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ завершила следствие по делу Ющенко о "Межигорье"

ГПУ завершила следствие по делу Ющенко о "Межигорье" Родионов добавил, что свидетелями по этому делу проходят бывшие первые лица государства периода президентства Ющенко
Фото: Віктор Ющенко / Facebook

Генеральная прокуратура Украины готовится к передаче в суд обвинительного акта по делу третьего президента Виктора Ющенко о незаконном отчуждении "Межигорья" в пользу беглого экс-президента Виктора Януковича, сказал начальник Второго следственного отдела управления спецрасследований ГПУ Андрей Радионов.

Управление специальных расследований Генпрокуратуры Украины завершило следствие в отношении третьего президента Виктора Ющенко в рамках дела о незаконном отчуждении "Межигорья" в пользу беглого экс-президента Виктора Януковича. Об этом 1 августа "Укринформу" сообщил начальник Второго следственного отдела Управления спецрасследований ГПУ Андрей Радионов.

"Расследование по делу Виктора Ющенко уже завершено. Сейчас адвокаты знакомятся с материалами дела. Мы готовимся к передаче обвинительного акта в суд", – сказал Родионов.

Он добавил, что свидетелями по этому делу проходят бывшие первые лица государства периода президентства Ющенко. В частности, речь идет об одном из премьер-министров, однако его фамилию Родионов не уточнил. Премьерами в период президентства Ющенко были Виктор Янукович, Юрий Ехануров и Юлия Тимошенко.

Генпрокуратура подозревает Ющенко в растрате имущества на общую сумму 540 млн грн при выводе из государственной собственности резиденции "Межигорье". Подозрение Ющенко в уголовном производстве от 25 декабря 2015 года прислали 25 мая 2019 года.

Экс-президент обвинения в свой адрес отвергает. По его мнению, объявленное ему подозрение в деле о выводе "Межигорья" из госсобственности связано с тем, что Генпрокуратура ищет новые громкие дела и имитирует бурную деятельность.

Суд два раза отказался арестовать имущество Ющенко по делу о "Межигорье". 

Как пишет "Радіо Свобода", 9 июля 2007 года президент Ющенко подписал секретный указ о передаче комплекса "Пуща-Водица", на территории которого находилось "Межигорье", в пользование тогдашнему премьеру Януковичу. В том же месяце Янукович выдал распоряжение, которым передал резиденцию и еще 137 га НАК "Надра України". Вскоре "Надра України" заключили бартерный обмен с компанией "Мединвесттрейд", после чего правительство утвердило обмен резиденции на два здания на Парковой аллее в Киеве. Компания "Мединвесттрейд", в свою очередь, продала приобретенную резиденцию компании "Танталит".

В августе 2017-го Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры о выводе "Межигорья" из государственной собственности. В ГПУ отмечали, что отчуждение правительственной резиденции состоялось с превышением полномочий государственной компанией, вне процедуры приватизации "и вообще вопреки законодательно установленному запрету на заключение такого соглашения".

После бегства экс-президента в Россию, в июне 2014-го, суд вернул земельный участок, на котором расположено "Межигорье", в госсобственность. В 2017 году после ряда судебных процессов в собственность государства перешла сама резиденция.