$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ завершила расследование в отношении подозреваемого в похищении Луценко и Вербицкого

ГПУ завершила расследование в отношении подозреваемого в похищении Луценко и Вербицкого ГПУ направила обвинительный акт в суд
Фото: gp.gov.ua

Генпрокуратура Украины обвинила гражданское лицо в похищении в ночь с 20-го на 21 января 2014 года из помещения Александровской клинической больницы в Киеве участников Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, их пытках, а также умышленном убийстве последнего. ГПУ не называла имени обвиняемого, но под стражей находится предполагаемый исполнитель похищения Александр Волков.

Генпрокуратура направила в Бориспольский горрайонный суд Киевской области обвинительный акт в отношении подозреваемого в похищении в 2014 году активистов Евромайдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ 24 июля.

"Завершено досудебное расследование в отношении гражданского лица, обвиняемого в участии в преступной организации, созданной для противодействия акциям протестов, совершении тяжких и особо тяжких преступлений с привлечением титушек, в частности похищении в ночь с 20-го на 21 января 2014 года из помещения Александровской клинической больницы в Киеве участников Евромайдана  Луценко и Вербицкого, их пытках, а также умышленном убийстве последнего, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ст. 340, ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 146, ч. 3. ст. 27, ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 27, п.п. 3, 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Сейчас обвиняемый находится под стражей.

ГПУ не называла имени обвиняемого, но под стражей находится предполагаемый исполнитель похищения Александр Волков.

Злоумышленники напали на Луценко и Вербицкого 21 января 2014 года. Их вывезли в лесополосу, где начали бить, требуя предоставить информацию о деятельности Евромайдана. Впоследствии их вывезли в безлюдную местность и отпустили. В результате пыток Вербицкий умер.

Следствием были установлены 13 лиц, которые организовывали или были исполнителями похищения Луценко и Вербицкого, 10 из них находятся в розыске.