$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ завершила досудебное расследование дела о госизмене против бывшего нардепа Горохова и экс-мэра Луганска

ГПУ завершила досудебное расследование дела о госизмене против бывшего нардепа Горохова и экс-мэра Луганска 29 октября материалы досудебного расследования открыли стороне защиты для ознакомления, рассказали в ГПУ
Фото: gp.gov.ua

Бывший народный депутат от Партии регионов Сергей Горохов, экс-глава Луганского областного совета Валерий Голенко, его первый заместитель Евгений Харин, экс-мэр Луганска Сергей Кравченко и его первый заместитель Манолис Пилавов подозреваются в совершении уголовных преступлений вместе с председателем фракции Партии регионов в Раде VII созыва Александром Ефремовым.

Генпрокуратура завершила досудебное расследование уголовного производства против бывшего народного депутата Сергея Горохова, экс-главы Луганского областного совета Валерия Голенко и его первого заместителя Евгения Харина, а также бывшего мэра Луганска Сергея Кравченко и его первого заместителя Манолиса Пилавова, сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

Они подозреваются в совершении в 2014 году на территории Луганской области совместно с председателем фракции Партии регионов в Верховной Раде VII созыва Александром Ефремовым ряда уголовных преступлений, в частности умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины (ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины), а также в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК), организационном и другом содействии созданию и деятельности террористической организации боевиков "ЛНР" (ч. 1 ст. 258-3 УК), пособничестве в захвате управления Службы безопасности Украины в Луганской области (ч. 5 ст. 27, ст. 341 УК).

29 октября материалы досудебного расследования открыли стороне защиты для ознакомления. После завершения ознакомления обвинительный акт передадут в суд.

О подозрении фигурантам этого дела сообщили в декабре 2017 года. Они разыскиваются.

Ефремов с 2016 года находится под стражей – он был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением. Дело слушает Старобельский районный суд Луганской области.